Сахалинские пожарные потушили огонь в верхних помещениях плавбазы «Петр Житников»

30 сентября 2019, 11:56Общество
Фото: Фото с сайта pixabay.com

На горящей плавбазе «Петр Житников», которая до сих пор находится в акватории Тихого океана, сахалинские спасатели ликвидировали возгорание в верхних помещениях. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по региону. Как уточнили в ведомстве, к утру понедельника, 30 сентября, бойцы выполнили промежуточную задачу по борьбе с огнем.

Спасатели потушили пламя в верхних отсеках. Задымления в них уже нет: специалисты работали без противогазов. До конца понедельника аварийная группа обследует судно, чтобы выяснить наличие возможных очагов возгорания в судовой кладовой — сейчас она загерметизирована. По итогам осмотра примут решение о дальнейшем плане действий.

Как сообщало информагентство, пожар на судне начался ночью 24 сентября. Вспыхнула упаковка в консервном цехе плавбазы. В это время «Петр Житников» находился недалеко от острова Шикотан, на палубе были 419 членов экипажа.

Спасатели эвакуировали 363 моряка с горящей плавбазы, остальные рыбаки проливали горящие помещения и ждали пожарных. Спасенных рыбаков доставили в Южно-Курильск, где они отмечали чудесное спасение пьяными разгулами: администрация района попросила предпринимателей на время ограничить продажу алкоголя. Сейчас всех эвакуированных членов экипажа переправили во Владивосток чартерными рейсами авиакомпании «Аврора».

Авторы:Анна Ленская