Центр внимания

Центр внимания. Выпуск от 1 октября

 

Старт отопительного сезона

Министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев сообщил о полной готовности региона к отопительному сезону. На случай непредвиденных ситуаций создан фонд в размере ста шестидесяти миллионов рублей, для ликвидации возможных аварий сформировано 120 бригад. Батареи в домах сахалинцев начали нагреваться двадцатого сентября. Первыми тепло получили жители Охинского и Ногликского районов.

Доступная рыба

Ценник на красную рыбу в среднем по России взлетел на тридцать процентов. Такая ситуация возникла из-за снижения вылова на Дальнем Востоке: лосось приходится импортировать из Норвегии и Чили. Сильнее всего подорожала кета, но ощутимее стали бить по карману и нерка, и горбуша.

Итоги путины

Сахалинское агентство по рыболовству подводит первые итоги путины на островах. По горбуше в этом году результаты не очень порадовали рыболовов. Выловлено 26,5 тысяч тонн этой рыбы - это на 2 тысячи меньше чем в 2017 году, который также был не очень удачным. Однако значительно более удачной оказалась кетовая страда.

Семинар свиноводов

Сахалинские животноводы переняли опыт лучших российских специалистов в свиноводстве. На семинаре в Южно-Сахалинске обсудили в первую очередь сегодняшнюю массовую проблему - распространение африканской чумы среди свиней. Эта болезнь бушует в Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Приморском крае - до Сахалина к счастью пока не добралась.

Курение на балконах

С первого октября в России вступили в силу изменения в правила противопожарного режима. Отечественные СМИ уже окрестили эти нововведения «законом о запрете курения на балконах». Согласно инициативе, под санкции попадает любое использование открытого огня на лоджиях квартир.

Затопило приют

Участок земли, где расположены бездомные животные оказался затоплен. Директор фонда «Помощь животным». Сахалин» Ксения Завадская утверждает, что поток воды идет с соседней территории, которая принадлежит футбольному клубу «Сахалин». Сейчас там идет возведение хоккейного корта и зоозащитница уверяет, что проблема из-за неправильной дренажной системы на строительном участке. Представители ФК «Сахалин» в свою очередь утверждают, что их вины в потопе нет.

Мастер-класс шеф-поваров

Жителям областной столицы рассказали, как создать кулинарный шедевр из повседневных продуктов. На открытом мастер-классе повара приготовили блюда ресторанной кухни и раскрыли несколько профессиональных секретов.

День пожилых людей

В Южно-Сахалинске отметили День пожилых людей. Торжественное мероприятие прошло в «Чехов-центре». Почетными гостями стали люди старшего возраста. Представители общественных организаций и Городской Думы напомнили о всевозможных мерах поддержки и проектах, которые действуют на территории области. Один из них - «Сахалинское долголетие».

Мастер года

В Южно-Сахалинске стартовал областной конкурс «Мастер года-2019». Шестеро мастеров производственного обучения поборются за звание лучшего педагога. В течение пяти дней участникам предстоит пройти несколько этапов состязания и провести открытые уроки.

Животные готовятся к зиме

Сахалинский зоопарк готовится к зиме. У зверей меняются вкусовые пристрастия, происходит перестройка обмена веществ в организме, накапливаются подкожные запасы жира. А вот для экзотических обитателей нужно успеть подготовить теплые вольеры. Специалисты рассказали о том, как они готовят новые условия содержания питомцев в преддверии холодов.

Прыжки на лыжах

Восемьдесят «летающих» лыжников Южно-Сахалинска и Углегорска встретились на областном летнем первенстве по прыжкам на лыжах с трамплинов. Соревнования прошли на комплексе «Высота». Самыми завораживающими стали полёты с трамплина мощностью 70 метров. Парить круглогодично удаётся за счёт того, что на горе приземления постелили искусственное покрытие. А скольжение получается за счёт системы полива водой.

Детсадовская семейная лига по футболу

Прошли первые матчи очередного турнира детсадовской семейной лиги по футболу. В этом сезоне в розыгрыш включились 12 команд Южно-Сахалинска, отборочный этап проводят и дошкольники Корсаковского района. Цель проекта - не победы и очки, а объединение семей, приобщение всех к здоровому образу жизни.

Все выпуски
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024