Горевшая плавбаза «Петр Житников» дошла от берегов Итурупа к порту Находка

6 октября 2019, 12:33Общество
Фото: Фото с сайта pixabay.com

Плавбаза «Петр Житников», которая горела в конце сентября в акватории Тихого океана, пришла от острова Итуруп к порту Находка. Машинное отделение судна не пострадало, поэтому оно добралось в Приморье своим ходом, пусть и с сопровождением.

Как пишет местное издание VL.ru, у плавбазы полностью выгорели два цеха — консервный и крабовый. Мостик и надстройка, где располагались жилые помещения, также повреждены. Однако вся замороженная рыбная продукция, которую моряки хранили в трюмах, цела. Не пострадал и отсек с механизмами. Владелец плавбазы — компания «Дальморепродукт» — примет решение о том, имеет ли смысл ремонтировать «Петра Житникова» после таких повреждений.

РИА «Сахалин-Курилы» писало о том, что 24 сентября плавбаза, которая находилась в открытом море, загорелась. Вспыхнули упаковочные материалы. В течение двух дней с судна эвакуировали более 300 рыбаков, которых перевезли в Южно-Курильск. Там моряки устраивали пьяные дебоши, из-за чего местная администрация попросила предпринимателей ограничить продажу алкоголя.

Позже спасенных перевезли чартерными рейсами авиакомпании «Аврора» во Владивосток. Пожар в помещениях «Петра Житникова» удалось потушить только 30 сентября.

Авторы:Анна Ленская