Спектакль об опасной интернет-зависимости показали на Сахалине

11 октября 2019, 09:20Культура
Фото:

На Сахалине продолжается фестиваль театров кукол «На островах чудес». 10 октября испанский театр Angeles de trapo представил постановку «Ошибка 404» о нелегкой жизни миллениала среди гаджетов, интернета и социальных сетей.

Главный герой Стив  обычный представитель поколения двухтысячных. Он выбирает заведения по отзывам в Google Maps, смотрит кино, сидя в туалете, и заказывает еду из Макдональдса (который не спешит с доставкой). Проснувшись, первым делом он проверяет телефон, а при возникновении проблемы пытается найти способ ее решения на Youtube. Стив так увлечен своей виртуальной жизнью, что не замечает даже, как от домашней собачки остается костяной остов. В этом спектакле прекрасно все  и немного криповатая кукла, и детально прорисованная комната главного героя, и молодой кудрявый кукловод. И саундтрек: вот уже Стив пытается навести порядок в своей комнате, танцуя со шваброй под Queen и Майкла Джексона.

В целом спектакль «Ошибка 404» понравился бы всем, кто родился в промежутке между 1990 и 2010 годом. Это такая story of our life и одновременно попытка разобраться в вопросе  упрощают ли гаджеты жизнь или убивают. Создатели постановки решили его для себя однозначно и просто прекратили рефлексию: зависимый от интернета паренек почти умирает, когда разряжается его телефон. На сцене его агония специально выглядит странно и немного утрированно. Но надо ответить себе честно, неужели никто не психовал и не доходил до полного исступления, когда устройство умирало или переставало ловить интернет в самый неподходящий момент, когда беспощадно глючили социальные сети и мессенджеры?

Итог, конечно, у всего этого достаточно предсказуемый  для счастья нужно оторваться от экрана и немножко пожить: погулять с друзьями, послушать шум моря, прокатиться на скейте. После спектакля захотелось даже установить для себя определенные рамки использования телефона и больше времени посвящать реальным людям. В конце концов, никакое устройство не заменит объятий любимых людей.

Хочется верить, что сахалинские подростки, которых привели на первоклассный испанский спектакль, сделают для себя выводы. А правильные или неправильные, какая разница?

Фестиваль «На островах чудес» проходит на Сахалине с 6 по 16 октября. Ранее РИА «Сахалин-Курилы» рассказывало про спектакль «Чеховъ. Чайка», который поразил островитян красотой кукол и длительностью действия, и «Волшебное дерево», в котором дети не поняли ни слова.

Авторы:Ирина Чеснокова