Эксперты-коучи научат сахалинских чиновников выстраивать молодежную политику

11 октября 2019, 12:21Общество
Фото: Фото агентства по делам молодежи

Сотрудники администраций разных районов Сахалина, специализирующиеся на работе с молодежью, с 10 октября осваивают самые современные методики и подходы - в областном центре открыли спецсеминар. Помогают им в этом специалисты-коучи, прибывшие из Москвы, Красноярска и Архангельска. Семинар трехдневный, итоги подведут 12 октября, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном агентстве по делам молодежи. 

В общей сложности семинар собрал не менее четырех десятков чиновников практически из всех районов. На церемонии открытия к его участникам обратился руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Егор Умнов. По его словам, государственная молодежная политика — дело живое, происходит постоянное развитие. Соответственно, на повестке дня ставятся новые задачи, появляются новые направления работы. Это касается и федерального, и регионального уровня.

— Очень важно, что есть возможность обсуждать эти вопросы непосредственно с экспертами Федерального агентства по делам молодежи, — подчеркнул Егор Умнов.

Эксперты — это профессиональные коучи, а также руководители проектов молодежного и образовательного направлений. Одна из них — Анастасия Новикова, приехавшая из Красноярска. В 2016 году она участвовала в работе форума «Итуруп», на сей раз выступает уже в роли эксперта. Она руководит несколькими некоммерческими организациями, ее «конек» — «Добровольчество».

По словам Анастасии Новиковой, на семинаре предстоит подробно обсудить такие аспекты, как мотивация молодежи, организация деятельности волонтеров, создание команды, предупреждение психологического «выгорания» в среде добровольцев.

— Юноши и девушки обычно возвращаются со всероссийских волонтерских форумов заряженные, полные энергии и желания поработать, — делится Анастасия. — Как правило, этого запала хватает месяца на три. Специалистам в сфере молодежной политики здесь, в области, нужно научиться поддерживать боевой настрой молодежи и направлять их потенциал в нужное русло.

Другой эксперт, Сергей Цыганков, является руководителем молодежных проектов Московского института молодежной политики. Он специализируется на организации различных мероприятий и взаимодействии с масс-медиа.

— В современных условиях важно уметь преподносить себя и свою деятельность в медиа-пространстве, этому тоже нужно учиться, — считает Сергей. — Другое, не менее важное направление, — социология молодежи. Для того, чтобы работать в этой сфере, нужно знать, что на самом деле из себя представляет молодежная среда.

По итогам семинара-совещания будет создана «дорожная карта», призванная улучшить работу на местах.

Одна из участниц, холмчанка Анна Лалетина, поделилась своими мыслями о пользе подобных семинаров:

— Они очень помогают, ведь нам важно располагать самой свежей информацией, общаться с коллегами, обмениваться опытом. В сфере работы с молодежью необходимо идти в ногу со временем, в этом помогают эксперты.

Нынешний семинар — второй по счету. Первый состоялся в феврале, он собрал более 80 участников из разных районов и всех средних специальных и высших учебных заведений, действующих в области. Он был посвящен реализации государственной молодежной политики на территории островного региона. Семинар дал старт многим молодежным проектам и программам.

Термин «коучинг» произошел от английского слова coaching. Так называется методика консультирования и тренинга, нацеленная на помощь обучающемуся в достижении им четко определенных целей. Отсюда производное слово — «коуч», так называют тренера или консультанта. Коуч призван грамотно подвести обучаемого к тому, чтобы он самостоятельно сделал верный вывод и нашел правильное решение.

Авторы:Ярослав Сафонов