Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили последнюю партию белух

11 ноября 2019, 14:10Общество
Фото: Фото: ВНИРО / ТАСС

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выпустили на волю последнюю партию белух, заключенных в «китовой тюрьме». Морских млекопитающих доставили в приморскую бухту Успения и отправили в свободное плавание. Теперь в годовой истории освобождения китообразных наконец можно поставить точку.

31 белуху выпустили на юге Приморского края накануне, 10 ноября. Процесс курировали представители экологической организации «Гринпис России». Они подтвердили, что все животные уплыли на свободу.

— 31 белуху выпустили сегодня в бухте Успения на юге Приморского края. Это был финальный выпуск, в «китовой тюрьме» не осталось животных, — сообщил изданию «Интерфакс» представитель ВНИРО.

РИА «Сахалин-Курилы» подробно освещало историю освобождения белух и косаток из приморской бухты. Акция, которую инициировал российский «Гринпис», продолжалась почти год: в октябре 2018-го зоозащитники обнаружили 101 мормлека в тесных резервуарах бухты Средней. В неволе томились 90 белух и 11 косаток.

В ноябре СКР возбудил уголовное дело по факту незаконного вылова китообразных. Как выяснилось, животные оказались детенышами, а их добыча в России строго запрещена. Ситуацию усугубил еще и тот факт, что млекопитающих добыли исключительно для культурно-просветительских целей. Позже три детеныша белух пропали из вольеров — предположительно, они погибли в неволе.

К агитационной кампании за освобождение белух подключились не только зоозащитные организации, но и медийные личности. В их числе были Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо. В феврале текущего года следком возбудил еще одно уголовное дело — о жестоком обращении с животными. В этом же месяце глава государства Владимир Путин поручил Минприроды проконтролировать освобождение мормлеков. В рабочую группу ведомства вошел известный океанолог Жан-Мишель Кусто.

Вывозить белух и косаток из бухты Средней начали летом текущего года. При этом контракты на транспортировку млекопитающих получили те же четыре компании, которые уличили в незаконном вылове животных и жестоком обращении с ними. С июля по октябрь китообразных небольшими партиями освобождали из резервуаров и перевозили из Приморья в Хабаровский край. Косатки получили свободу в августе, выпуск белух из-за их количества занял больше времени.

Как пишет издание «Медуза», глава приморского реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван заявила, что в «китовой тюрьме» до сих пор заключены шесть детенышей моржей. Малыши появились там в конце 2018 года, утверждает она. По сведениям активистки, моржат также выловили в культурно-просветительских целях и хотели продать в азиатские океанариумы. Аналогичная сделка с китайскими корпорациями, которые хотели приобрести белух и косаток, в итоге сорвалась, а вот судьба детенышей моржей остается под вопросом.

Авторы:Анна Ленская