Как купить квартиру на вторичном рынке?

5 декабря 2019, 11:55Общество
Фото:

При покупке жилья на вторичном рынке нужно проявлять большую внимательность, чем при приобретении квартиры в новостройке. В течение полугода обычно проходит эйфория после приобретения нового жилища, покупатель начинает замечать все недостатки. В это время может появиться разочарование от приобретения. Чтобы этого не произошло, следует обратить внимание на некоторые нюансы при покупке. Они помогут вам купить такое жилье, которое бы радовало вас в течение многих лет жизни.

Как купить квартиру на вторичном рынке?

В первую очередь рекомендуется оценить:

  1. Планировку. Она должна быть удобной. Посмотрите, являются ли изолированными комнаты, насколько большая кухня. Оцените высоту потолков.
  2. Оцените крышу, подвал и подъезд. Мало кто пытается обращать внимание на эти моменты. Однако если крыша будет плохой, а вы приобретете квартиру на верхнем этаже, вас будут затапливать дожди. Если подвал находится в плачевном состоянии, значит, фундамент дома очень старый. Это чревато появлением повреждений на стенах и потолке.
  3. Возможность сэкономить на коммунальных услугах. Обратите свое внимание на наличие счётчиков, возможность установки счётчика, возможность снижения тарифа на электроэнергию.

Если вы хотите купить недвижимость в Чебоксарах, посетите сайт tvoyadres.ru. Здесь вы можете найти вариант, который подойдет конкретно вам.

Что учесть при покупке?

Для начала нужно определиться, желаете ли вы, чтобы в квартире был ремонт или нет. Выбор зависит от конкретной ситуации. Если у вас маленькие дети, лучше выбирать готовое жилье с ремонтом. Однако если вы желаете получить квартиру "под себя", то здесь следует выбирать жилплощадь без ремонта. Заранее оцените, что именно вы будете переделывать, сколько средств на это понадобится.

Выбирая квартиру с ремонтом, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Напор воды в ванной.
  2. Наличие холодной стены.
  3. Наличие плесени в квартире.
  4. Качество пластиковых окон.
  5. Состояние электропроводки.
  6. Наличие неузаконенных перепланировок.

Посмотрите, в каком состоянии находится двор, подъезд, лифт. Также обратите внимание на то, какие соседи живут в вашем доме. Конечно, выбирать соседей нам не приходится. Однако если вы будете проживать рядом с нерадивыми квартиросъемщиками, то вряд ли вам это понравится. Лифты должны быть подходящими для подъема на верхний этаж мебели, колясок.

Авторы: