Следователи изъяли документы, компьютеры и лекарства в Сахалинской областной больнице

6 декабря 2019, 10:28Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Прокуратура Южно-Сахалинска направила в следственный отдел регионального СУ СКР материалы проверки в областной больнице. Предполагается, что в учреждении здравоохранения могли оказывать пациентам некачественную медицинскую помощь. Речь идет о возможном использовании просроченных лекарств.

Как сообщается на сайте областного СУ СКР, ведомство инициировало доследственную проверку по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В ГБУЗ «Сахалинская областная больница» правоохранители осмотрели служебные помещения, а также изъяли медицинскую документацию, лекарственные препараты и компьютеры. По результатам проверки примут процессуальное решение.

РИА «Сахалин-Курилы» писало накануне о том, что губернатор Валерий Лимаренко поручил областному минздраву в сжатые сроки проверить ситуацию в больнице. Поводом стала опубликованная в некоторых СМИ информация о якобы просроченных лекарствах, которые используют в лечении. Кроме того, глава региона ждет результатов совместной проверки прокуратуры и управления Росздравнадзора. Сахалинские врачи назвали опубликованную информацию клеветой.

Позже минздрав Сахалина огласил первые результаты проверки областной больницы. На складах и в аптеке больницы нашли препараты с истекшим сроком годности. В связи с этим заведующий отделением анестезии и реанимации, старшая медсестра и заведующая аптекой отстранены от исполнения служебных обязанностей до окончания служебной проверки.

Авторы:Анна Ленская