У младшеклассника школы № 7 в Южно-Сахалинске родители изъяли «веселую» жвачку

вторник, 10 декабря 2019, 16:39

51516

Автор: Светлана Коцубинская

10 декабря у одного из учащихся школы № 7 в Южно-Сахалинске родителя изъяли подозрительную жвачку. Предположительно, в ней содержится снюс — вид табака, опасный для здоровья и вызывающий зависимость.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», мальчик Никита (имя изменено) учится в 4 классе. Жвачкой его угостил друг, который приобрел опасный продукт у знакомого.

По словам друга, он уже попробовал пожевать ее пару дней назад и поделился ощущениями: «было очень весело, весь день смеялся, но плохо себя не чувствовал». Повезло, что родители Никиты совсем недавно проинструктировали его о вредности подобных жвачек и других продуктов, которые содержат снюс. Поэтому мальчик сообщил о необычном дружеском подарке папе. Тот сразу приехал и изъял угощение.

В ближайшее время жвачка будет передана на экспертизу, о ее результатах сообщат позднее. Кроме того, родители планируют разобраться, кто продает веселящий продукт учащимся младших классов. Заявление в полицию сахалинцы уже написали.

Как уточнили в городском департаменте образования, ребенок достал снюс за пределами школы.

 В октябре этого года РИА «Сахалин-Курилы» уже сообщало о том, что подростки выпрашивают снюс у прохожих. В России опасное увлечение школьников новым видом жевательного табака уже называют эпидемией. В интернете можно найти тысячи объявлений о продаже и доставке продукта на дом. Конфеты, мармелад, жвачки и даже зубочистки — все это активно рекламируется и преподносится как альтернатива сигаретам. К тому же продукт можно купить за небольшие деньги.

Между тем медики выяснили, что содержание никотина в одной подушечке больше, чем в нескольких пачках сигарет. Состояние измененного сознания приходит вместе с ожогами слизистой рта, а зависимость от снюса наступает очень быстро. В России зафиксированы уже несколько случаев, когда дети оказывались в больнице из-за опасного увлечения. Так, медикам пришлось откачивать подростка в Пензе. А в Алтайском крае у школьника, жевавшего снюс на уроке, остановилось дыхание. Фельдшер едва успела спасти ребенка.

Пока же реализация нового вида жевательного табака — снюса — в России не запрещена. Единственный запрет — продажу детям — в магазинах легко обходят. К тому же штраф за подобное нарушение невелик — всего 1 тысяча рублей. Во многих регионах России родители уже бьют тревогу, выходят на рейды и делают контрольные закупки. Однако на государственном уровне проблема пока не решена: снюс продолжают совершенно легально продавать во многих торговых точках.

Дополнение: заявление по данному факту уже поступило в Управление МВД по Южно-Сахалинску, жвачку передали на экспертизу в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области. 

Комментарии (25)

Или

Анонимно

2020-02-12 18:39:48

Это жевать нельзя! Это ложится под губу и рассасывается.если его жевать может порваться пакетик с никотином,а никотин разъедает такие поверхности!

Елена

2019-12-16 12:03:49

Кто бы сомневался в том,что именно за пределами школы ребенок приобрел снюс.

Анонимно

2019-12-14 21:24:14

Они могут бомжей попросить купить им чтонибудь для взрослых. Кто хочет найдет

Катерина

2019-12-14 19:59:00

Я сама кассир. Но несовершеннолетним не продам даже энергетик, пусть хоть заорется о своих провах и законе. Это дело принципа. Как обычно отвечаю таким деточкам: Жалобная книга в уголке покупателя и все что могу дать это шариковую ручку. Точка!!! По моему мнению слишком легкое наказание за продажу любой гадости за это нужно давать срок а не штраф.

123

2019-12-14 08:00:17

Да нет никакого геноцида. Есть социальный отбор. Падкие на удовольствия детишки будут потреблять, как ни крути. Бухать и курить все всегда будут. Это не важно. Дело каждого. Я бы эту новость вообще не афишировал и всего делов. Общество спокойно, никто ничего не знает, продавцы супермаркетов считают прибыль - все довольны.
А продавец этой "дряни", абсолютно законной между прочим, в любом супермаркете. Это же сосачки для тех, кто бросает курить:)) Кстати, тут в одной школе несколько подростков выбрали тему для сочинения "как бросить курить". Актуально, наверное.

Анонимно

2019-12-13 09:44:10

геноцит нашего будущего

Сергей

2019-12-13 08:30:24

Законодательная власть как всегда тормозит, прировнять к наркотикам нужно. Дети глупыпые со стадным чувством на этом и грают ублюдки которые распространяют эту гадость. Берегите своих детей.

Анонимно

2019-12-13 01:11:54

Ну наверное у тебя детей нету вот тебе и пофик, куда смотреть государство что творится я просто в шоке, что будет дальше в нашый стороне, да продовца этой драни омого накормить этой дряну, чего нам стоит боятся дольше куда смотрит" наш " замечательный президент

Анонимно

2019-12-13 01:07:25

Аа может бы ты и есть продовец этой дряни,

Анонимно

2019-12-13 00:51:31

А вот тут надо орбатить с ФСБ они в курсе что и как происходит, по аналогии с конфликтом с взрывами домов типа Чечни....

Анонимно

2019-12-12 23:55:30

Люди живут чтобы потреблять и жевать, мало кто живет какими-либо созидательным целями. Вот ипусть курят, хоть чем-то интересным в жизри заняты.

Анонимно

2019-12-12 23:48:59

Не надо ничего запрещать. Запретить ничего не возможно. Пусть взрослые люди курят, только натуральный табак. Вам же, Алекса, никто не запрещает пить кофе? А между тем кофе разрушает нервную систему и получаются истерички. Они за своих детей, не дают им взрослеть.

Элизабет

2019-12-12 19:36:36

Афигеть я просто в шоке

Александра

2019-12-12 19:23:31

Откуда информация и насколько она достоверна? Где результаты экспертизы? Где хотя бы подтверждение о том, что ситуация на самом деле имела место быть в данной школе? Или снова агентство ОБС? СМИ превратились в одну большую помойку

Редакция

Мы не утверждаем на сто процентов. Но в городском департаменте образования РИА "Сахалин-Курилы" подтвердили, что такой случай произошел с учеником школы № 7 (в тексте есть небольшой комментарий от этого ведомства). К тому же, родители написали заявление в полицию. Результатов экспертизы пока нет. Но и прошло всего два дня.

Лера

2019-12-12 18:57:19

А что с мальчиком, как он сейчас себя чувствует.

Анонимно

2019-12-12 18:43:42

И как узнали что это снюлс? Это может быть что угодно. Развивать надо детей, тогда и не будут всякую дрянь брать.

Алекса

2019-12-12 18:41:36

Для начала надо всю табачную продукцию запретить

Иван

2019-12-12 16:30:33

Я бы заставил продавца сожрать весь что нашёл бы!!!

Александр

2019-12-11 20:55:21

Результатов эспертизы ещё не было, а СМИ сразу дали конкретику, что это снюс . Также и с людьми поступаете, без суда и следствия определяете людей в убийц, воров и ещё хуже.

Анонимно

2019-12-11 16:38:27

А почему сразу снюс? Это что угодно может быть. Тем более снюс не вызывает смех.

Кусок сена

2019-12-11 15:51:28

Ну и славо богу вто изняли, а то снюсеры эти уже задалбали

Анонимно

2019-12-11 13:52:03

Детям нельзя, взрослым можно. Табачную продукцию, а снюс это табак, и так без паспорта не продают. Киндеры, которые рано начинают искать запретное, не видят других радостей. Их надо развивать, увлекать, научить жить. Создайте им трудности, родители. А ёще тонкий момент, нельзя запрещать то, что делаешь сам. Я вот никому не запрещаю выпивать и слоняться без дела, так я хоть чем-то занят.

Анонимно

2019-12-11 10:56:01

Почему опять ждут новой беды, ведь страдают дети и взрослые, налицо опасность, но нет ограничений ни в продаже, ни в преследовснии

Елена

2019-12-11 05:32:13

Пора за это уже уголовное наказание вводить, потом уже поздно будет

Анонимно

2019-12-10 19:27:00

У МВД свои эксперты есть, не станут они в роспотребхрензнаекуда что-либо на экспертизу сдавать, бред!