Сахалинский криминал-2019: убийство после свадьбы, смерть таксиста и топор в мэрии

3 января 2020, 14:44Происшествия
Фото: Фото: pixabay.com

Минувший год запомнится некоторым сахалинцам исполнением самых сокровенных желаний и яркими путешествиями, а у других навсегда останется в памяти черным пятном. В 2019-м на островах не обошлось без жестоких убийств и роковых случайностей. Об историях, которые заставляли жителей региона леденеть от ужаса, РИА «Сахалин-Курилы» расскажет в специальной подборке криминальных новостей.

Смертельная рыбалка

Статистика МЧС гласит: ежегодно на побережье теряются несколько десятков рыбаков. Чаще всего это мужчины, которые в состоянии алкогольного опьянения отправляются в свободное плавание на резиновых лодках. Результаты поисков, как правило, развиваются по одному сценарию. Спасатели и волонтеры прочесывают километры морского пути, а далее либо находят на берегу выброшенные морем тела, либо прекращают операцию с пометкой «пропавший без вести».

Фото: архив skr.su

В прошлом году в разгар новогодних праздников пришло печальное известие из Поронайского района. Двое рыбаков грелись от керосиновой лампы в палатке на льду озера Невского. Незаметно для себя они уснули. В результате один мужчина угорел, а второй едва нашел в себе силы выбраться на свежий воздух. Чуть позже река Поронай унесла жизнь молодого мужчины. Он катался по заледеневшему водоему на снегоходе, но провалился в воду и не смог выбраться на поверхность.

В заливе Мордвинова 3 февраля рыбака сразил сердечный приступ. Трагедия произошла во время массовой эвакуации людей со льда. Мужчина в толстом комбинезоне, со внушительным уловом в рюкзаке и буром в руке упал всего в нескольких метрах от берега. Его организм не перенес нагрузку.

10 июля громкий случай произошел в заливе Байкал на севере Сахалина. Двое пьяных рыбаков на моторной лодке отправились проверять сети. В пути их судно, по предварительной версии, наткнулось на что-то острое и потерпело крушение, молодые люди утонули. Их товарищ, который по счастливой случайности остался дожидаться друзей на берегу, забил тревогу сразу же. Тела островитян удалось найти только спустя несколько недель.

Кадр из видео: WhatsApp «ЧП Сахалин»

Ежегодно летом поездки островитян на устье реки Урюм заканчиваются печальными известиями. Сахалинцы отправляются туда, чтобы насобирать после шторма морских деликатесов. В августе прошлого года молодой мужчина решил проехать по водоему на микроавтобусе, но не просчитал все риски. Машина ушла под воду по крышу, а рыбак утонул.

Последний полет

Сахалинцев то и дело будоражили новости о смертельных падениях из окна. В большинстве случаев гибли молодые люди. Недавний случай в областном центре поверг всех в шок: в преддверии Нового года подросток выпал из окна подъезда на десятом этаже жилого дома. Причина случившегося до сих пор не раскрывается следствием. Также остается загадкой мотив преступления в Корсакове: 22 декабря из окна на пятом этаже вниз сорвалась девушка. Она скончалась на месте.

Фото: pixabay.com

Один из резонансных случаев произошел в областном центре 10 сентября. В обеденное время из окна здания регионального управления ГИБДД выпал сотрудник. Упав на землю с четвертого этажа, он получил несовместимые с жизнью травмы. Имя погибшего не раскрывается. Проверку проводят все заинтересованные ведомства.

А 8 октября местная жительница услышала плач ребенка, который лежал под окном многоэтажки. Оказалось, что пятилетняя девочка случайно выпала из окна. В этом время ее 26-летняя мама спала в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, малышка пошла на поправку. Ее здоровью сейчас ничего не угрожает.

Жестокая любовь

Пожалуй, самое громкое убийство года случилось в Охе 28 сентября. После свадьбы друзей молодой мужчина на почве ревности жестоко расправился со своей бывшей возлюбленной, матерью двоих детей Татьяной Калугиной. Казалось, семье сочувствовал весь Сахалин. Умная, красивая и успешная женщина стала жертвой домашнего тирана. РИА «Сахалин-Курилы» публиковало откровенное интервью, в котором мать погибшей рассказывала, что пережила перед смертью ее дочь.

Татьяна Калугина. Фото: архив семьи

Шокирующий случай произошел в Холмске. 37-летняя пьяная женщина привела под утро домой двоих собутыльников, невзирая на то, что дома спали сын и дочь. Компания шумела, выпивала и разбудила детей. Мамаша начала ругать 11-летнюю девочку, но за нее вступился 15-летний брат. Горожанке это не понравилось. Она схватила нож и всадила его сыну в плечо. Вместо школы мальчик отправился в больницу. Его удалось спасти только благодаря экстренным действиям врачей.

Там же, в Холмске, под суд попала 30-летняя многодетная мать. После застолья она поссорилась с возлюбленным, а потом в присутствии бабушки и детей зарезала своего гражданского супруга. Примечательно, что женщина обвиняется в насилии и над бывшим любовником. Но тот отделался легкими травмами.

Трагедия в такси

В 2019 году правоохранители зафиксировали десятки случаев нападения на таксистов. Чаще всего водители гибли от рук неадекватных пассажиров. История молодого уроженца Киргизии, который подрабатывал в службе перевозок, не оставила равнодушным никого. В июле мужчина ночью повез компанию парней из областного центра в Корсаков и пропал. Полицейские, волонтеры и обеспокоенная беременная супруга искали водителя несколько дней. Его машину, а после и окровавленное тело нашли в лесу. Подозреваемых задержали по горячим следам. Оказалось, что к убийству причастны трое человек, самому старшему из них — 24 года.

Фото: pixabay.com

Похожий случай произошел в селе Сокол Долинского района. 21-летний местный житель отправился в соседний населенный пункт на такси, но в пути между ним и водителем возник конфликт. Молодой человек зарезал извозчика, а после попросил друзей спрятать тело жертвы. Те приехали на место преступления и скинули труп в реку. На этом парень не остановился: на следующий день он набросился с ножом на другого таксиста. Но в этом случае, благодаря реакции водителя, трагедии удалось избежать. Мужчина сбежал, а преступника задержали.

В Южно-Сахалинске пассажир и вовсе решил отобрать у таксиста машину, чтобы показаться по городским улицам. Мужчина воткнул нож в шею водителя, вытащил его из салона и уехал на чужом авто прочь. Правоохранители гонялись за ним по всему городу. В итоге преступника поймали сотрудники Росгвардии.

Нападение с топором на мэрию

Криминальную сводку новостей за год замыкает нападение с топором на сотрудников мэрии Южно-Сахалинска. ЧП произошло в июне. Днем 32-летний мужчина ворвался в один из отделов городской администрации и потребовал позвать к нему специалиста, а после вытащил из рюкзака топор и начал бросаться с ним на чиновников. Дебошира удалось утихомирить, но несколько человек пострадали.

Позже выяснилось, что нападавший — житель села Правда Холмского района. Мужчина оказался невменяемым. Несколько лет назад он пытался на самодельном плоту добраться по морю до Японии. Его задержали пограничники.

РИА «Сахалин-Курилы» надеется, что наступивший год не будет отягощен криминальными событиями и желает читателям только позитивных новостей.

Авторы:Анастасия Загуменская