Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 10 января

В этом выпуске: Холмский порт, активный зимний отдых, рождественский концерт, органный концерт, мастер-класс по браслетам, конь ищет хозяина, спорт и другие новости.

Холмский порт

Сахалинские власти взяли под контроль ситуацию с повышением тарифов Холмского морского торгового порта. Руководство гавани в начале года значительно увеличило стоимость проезда через свою территорию, опираясь на изменения в федеральном антимонопольном законодательстве. Правительство региона организовало совещание с участием сотрудников прокуратуры, островных предпринимателей и дирекции порта.

Перинатальный центр

Прошедшая праздничная неделя подарила региону сто шестнадцать новорожденных. Первый новогодний младенец появился в Поронайске. В Южно-Сахалинске родились сорок восемь маленьких островитян. Открытие перинатального центра в областном центре позволило внедрить трехуровневую систему медицинской помощи матерям и детям.

Активный зимний отдых

Все больше жителей областной столицы предпочитают активный зимний отдых домашним посиделкам. На территории города открыты общественные катки, центральная площадь оборудована горками, а в парке возвышается настоящая снежная крепость.

Проверка катков

Чтобы отдых на катках и горках был безопасным, объекты должны строго соответствовать определенным нормам. С инспекцией на ледовых площадках города побывал мэр областной столицы. Вместе с руководителями профильных структур глава Южно-Сахалинска проверил самые популярные места катания горожан. Это каток «Медик», площадка у Дома торговли, корты в жилых микрорайонах.

Сотвори чудо

Рождественская благотворительная акция «Сотвори своё Чудо» завершена. В новогодние праздники подарки для мальчишек и девчонок, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, принимали в храме Святителя Иннокентия Московского. А затем во второй гимназии Южно-Сахалинска состоялся праздничный концерт с участием православного камерного хора из Москвы «Покров».

Рождественский концерт

Услышать знаменитый камерный хор «Покров» смогли не только гости 2-ой гимназии, но и все желающие. В киноконцертном зале «Октябрь» состоялся праздничный концерт «Рождественские встречи». В программу вечера вошли традиционные духовные песнопения и молитвы. Прославленный коллектив на острове не впервые, и среди сахалинцев у него уже есть поклонники.

Органный концерт

Сахалинцы познакомились с мелодиями средневековья. Концерт проходил в стенах католического прихода Святого Иакова в Южно-Сахалинске. Островитяне услышали звучание итальянского, немецкого и французского органов, а также клавесина. Свое мастерство продемонстрировали музыканты из Москвы. Кроме композиций на старинных инструментах, гости исполнили кельтские песни, написанные в 19-ом веке.

Мастер-класс по браслетам

Красивый браслет - своими руками. Изготовление корейских плетеных изделий - одно из направлений национального декоративно-прикладного творчества. Завкафедрой восточной филологии СахГУ Эльвира Ли уже несколько лет изучает это искусство и делится опытом со всеми желающими.

Фигурки такс у музея

Территорию музея книги Антона Чехова «Остров Сахалин» украсили светящиеся собаки. Это две таксы с миской для пожертвований. Порода выбрана не случайно - именно этих животных очень любил писатель. Они не только жили у него дома, но и становились героями рассказов. А сейчас таксы будут помогать своим живым собратьям - собирать для них еду и другие необходимые вещи.

Конь ищет хозяина

Мы в ответе за тех, кого приручили. Неравнодушные жители томаринского села Красногорск разыскивают хозяина пони серой масти. В череде новогодних застолий южносахалинец оставил свою мини-лошадь у знакомого. Тот также оказался неблагонадёжным. Теперь сельчане сами подкармливают Серко, чтобы тот не умер от голода.

Рождественская лыжня

«Декада зимнего спорта», которая традиционно проходит в области в дни новогодних каникул, завершилась массовой «Рождественской гонкой». Лыжные старты состоялись в селе Троицкое. Проверить спортивные навыки на дистанциях от километра до двадцати отважились свыше двухсот человек.

Афиша

Офисный триллер в Чехов-центре, выставка графики в художественном музее и, конечно, кинопремьеры. Как с пользой провести предстоящие выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024