Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 21 января

В этом выпуске: пресс-конференция губернатора, запись детей в первый класс, профилактика ОРВИ, школа авиаторов, конь-долгожитель, спорт и другие новости.

Пресс-конференция губернатора

Валерий Лимаренко дал первую большую пресс-конференцию в статусе действующего губернатора. Глава региона ответил на десятки острых и иногда даже личных вопросов журналистов, в том числе и нашего телеканала.

Запись детей в первый класс

На Сахалине стартовала запись детей в первые классы. Родители могут внести их в списки как дома, через сайт, так и непосредственно на месте, в стенах учебного заведения. Документы с фамилиями тех, кого зачислят, опубликуют через семь рабочих дней после подачи заявления.

Профилактика ОРВИ

Сахалинцы активно запасаются лекарствами. С наступлением морозов на островах ожидается подъём уровня заболеваемости ОРВИ. Больше всего вирусу подвержены маленькие островитяне. Чтобы обезопасить детей от недуга, необходимо соблюдать ряд правил и заранее укрепить иммунитет.

Открытие колясочной

Подарок мамам и младенцам. Около детской поликлиники Южно-Сахалинска появилась крытая колясочная. По плану ее должны были запустить в эксплуатацию до Нового года, но работы затянулись. Помещение имеет два входа: главный и с восточной стороны здания, где родители могут зайти с коляской в тёплую «парковку» по пандусу. В скором времени здесь заработает система безопасности.

Школа авиаторов

Что такое киль, элерон и фюзеляж смогут узнать сахалинские школьники. В островной столице открылся клуб «Юный авиатор». Идейным вдохновителем и преподавателем учебной секции стал опытный военный лётчик Иван Лахно. На занятиях он знакомит детей с техническим устройством самолётов и такими сложными терминами как аэродинамика и подъемная сила.

Детский конкурс ГИБДД

Более полусотни юных горнолыжников познакомились с правилами дорожного движения в игровой форме. Необычную акцию для них провели сотрудники южно-сахалинского отдела ГИБДД. Веселые старты состоялись в помещении спортшколы зимних видов спорта. В ходе соревнований дети узнали, как правильно вести себя на оживленном перекрестке, что означает тот или иной дорожный знак. По словам организаторов, подобный формат занятий позволяет школьникам быстрее усваивать правила безопасности.

Контрафактный алкоголь

Островные полицейские пресекли деятельность группы, торгующей контрафактным алкоголем. Оперативники установили, что 37-летний житель Южно-Сахалинска хранит на своем дачном участке крупную партию немаркированной продукции. При проведении обысков, правоохранители обнаружили склад с пятилитровыми канистрами спирта, а также контейнер с водкой популярного бренда. Акцизные марки отсутствовали, как и документы, подтверждающие легальность.

Вручили мотоциклы

Спортсмены из Горнозаводска получили четыре новых мотоцикла. По просьбе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко спонсором выступило местное угледобывающее предприятие «Горняк-1». Качество новой техники гонщики мотоклуба «Юность» уже оценили на первой тренировке.

Конь-долгожитель

В конно-спортивном клубе «Золотой мустанг» одна из лошадей идёт на рекорд. Кобыле по кличке Чайка 46 лет, такой случай в России редчайший. В среднем одомашненные непарнокопытные живут от 20 до 25 лет. Бывшие хозяева хотели сдать животное на мясо, но руководитель клуба Татьяна Уланова выкупила Чайку, которая затем стала для всех хорошим другом, а ещё в почтенном возрасте принесла приплод.

Интеллектуальная игра в библиотеке

«Антон Павлович Чехов - сахалинская суперзвезда». Интеллектуальная игра под таким названием прошла в областной библиотеке. Двенадцать команд старшеклассников из шести муниципальных образований проверили, насколько знают о жизни и творчестве писателя. Встречу приурочили сразу к трем юбилейным датам.

Хоккей в валенках

Стартовал чемпионат детсадовской семейной лиги «Хоккей в валенках». В новом сезоне участвуют 13 дошкольных команд Южно-Сахалинска. Для того, чтобы пробиться в «плей-офф» всем необходимо преодолеть групповой этап. География турнира постепенно расширяется, у себя в районах играют Анива, Долинск и Корсаков, в семейный розыгрыш планируют включиться Макаров и Оха.

Все выпуски
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024