В Южно-Сахалинске отметили 76-летие снятия блокады Ленинграда патриотической встречей

28 января 2020, 18:52Общество
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Жители Сахалинской области отметили 76-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда встречей с ветеранами войны — очевидцами тех ужасных событий. В островной столице прошла «Встреча трех поколений». Почетными гостями мероприятия стали фронтовики, островитяне, имеющие знак «Житель блокадного Ленинграда», сахалинцы, чье детство пришлось на военные годы и, конечно, молодежь. Со сцены прозвучали песни о Ленинграде и военном времени. Также гостям показали архивные кадры кинохроники и историю Тани Савичевой.

Воспоминания об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стали лейтмотивом встречи. Своей историей с молодежью поделилась Нина Мигунова. Она вспоминала голод, холод, бомбежки и то, как в январе 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют и на улицы вышел весь город — все, кто смог выжить.

— Почти 900 дней прожили мы в блокадном Ленинграде и боролись как могли. Дети с 8 лет уже помогали взрослым: например, ходили за водой на Неву, искали раненых, погибших. По ночам, чтобы не попасть под бомбежку, пробирались на сгоревшие склады. Собирали все, что можно только было съесть. Если находили сгоревший сахар вперемешку с землей, то для нас это было счастье. Вскоре вместо продуктов на склады стали свозить трупы умерших от голода людей, зимой их складывали там друг на друга как дрова, потому что не успевали хоронить, — рассказала Нина Мигунова.

И.о. мэра Южно-Сахалинска Наталия Куприна отметила, что годовщина снятия блокады Ленинграда — это особая дата.

— Мужчины и женщины, старики и дети выживали вопреки всему — холоду, голоду, бомбежкам, болезням. Каждый из них внес личный вклад в общую Победу. Сегодня в этом зале есть те, перед кем мы преклоняемся, — жители Ленинграда, сумевшие выстоять блокаду. Мы гордимся и ценим возможность общаться с вами, — обратилась к присутствующим Наталия Куприна.

Представитель администрации Южно-Сахалинска вручила ценные подарки присутствующим на встрече трем жительницам областного центра: Нине Викторовне Мигуновой, Александре Николаевне Онищенко и Гертруде Ивановне Жуковской, которые в детстве пережили блокаду Ленинграда.

27 января 1944 года завершилась блокада Ленинграда. Тогда советские войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили фашистов от города и освободили практически всю Ленинградскую область. Это событие стало одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев и одновременно — одним из самых скорбных. У каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или член семьи, друг, или знакомый.

Накануне, в День снятия блокады Ленинграда, во всех районах области прошла акция «Блокадный хлеб». Всего в рамках Года памяти и славы в Сахалинской области пройдут более 180 тематических мероприятий. Это акции «Вахта памяти», «Стена памяти», «Сад Победы» и «Георгиевская ленточка». В образовательных учреждениях проведут уроки истории и выставки. Добровольцы проведут беседы и лекции, организуют просмотры военных фильмов. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в правительстве региона.

Авторы:Анна Ленская