Сахалинские спасатели вывезли рыбаков с треснувшего льда в Корсаковском районе

28 января 2020, 20:32Общество
Фото: Фото: Главное управление МЧС по Сахалинской области

В Корсаковском районе полным ходом идет эвакуация рыбаков-любителей, которые вышли добыть корюшку и не сумели вернуться на берег из-за треснувшего льда. К 19:00 по местному времени спасатели вывезли 108 человек. Операция продолжается. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в областном управлении МЧС.

За огромной трещиной, которая отделила толпу людей от безопасного выхода на берег, осталось около 500 человек. Люди собираются в группы, чтобы переправиться на сушу. Некоторые выходят со льда самостоятельно. Спасатели задействовали в операции три лодки и судно на воздушной подушке. На месте происшествия работают 15 человек.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» писало о том, что в заливе Мордвинова около 600 рыбаков застряли на льдинах после того, как замерзшая корка воды треснула в двух километрах от берега. Любители корюшки проигнорировали недавние аналогичные происшествия и предупреждения МЧС о дрейфующих льдинах. В районе мыса Свободный есть относительно безопасный переход по льду. Некоторые рыбаки успели направиться туда.

С утра вторника, 28 января, из-за нестабильной ледовой обстановки на повороте на Охотскую трассу припарковали мобильный комплекс оповещения населения. Жители островного региона получили смс-оповещения о том, что лед дрейфует и выходить на него крайне опасно. Такая же обстановка, по сообщению оперативных служб, в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья Сахалина сохранится и в среду, 29 января.

В воскресенье, 26 января, в заливе Мордвинова развернулась аналогичная спасательная операция. Примерно 600 рыбаков оказались отрезанными от берега. За несколько часов спасатели перевезли на сушу 217 человек, остальные добрались на сушу самостоятельно.

Обновлено в 20:45

К 20:40 по сахалинскому времени спасатели эвакуировали со льда 259 человек.

Обновлено в 23:25

К 23:20 по местному времени спасатели доставили на берег всех рыбаков, оказавшихся на льдине — 536 человек. Медицинская помощь никому из них не потребовалась.

Авторы:Анна Ленская