МЧС на Сахалине тремя лодками и катером сняло со льдины 536 рыбаков

29 января 2020, 01:18Происшествия
Фото: Операция по спасению рыбаков 28 января 2020 года. Фото: Главное управление МЧС по Сахалинской области

Рекордное число рыбаков-любителей  536 человек  сняли 28 января со льдины в заливе Мордвинова сахалинские спасатели. Операция закончилась только в 23:20, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном управлении МЧС.

Такую толпу людей ведомство смогло перевезти довольно малыми силами  в спасательной операции были задействованы всего 15 специалистов, а также три надувных лодки и один катер на воздушной подушке. Правда, в готовность к вылету привели и вертолет Ми-8 МЧС, но он не понадобился.

 В 23:20 по сахалинскому времени всех рыбаков, кому требовалась эвакуация, доставили на берег. Медицинская помощь никому из спасенных не потребовалась, — подчеркнули в МЧС.

 Ребята! Только переправили нас. Две майны (трещины — прим.ред.), первая метров 200 уже, вторая 10 метров возле берега. МЧС, конечно, молодцы, бравые ребята, от души. Столько рыбаков спасли, спасибо им огромное. Катер у них на воздушной подушке вообще огонь,  написал один из эвакуированных в WhatsApp-группе «Зимняя рыбалка».

Лед в заливе Мордвинова, по словам очевидцев, начало открывать около 16:00. Сообщения об этом заполонили местные чаты. Те, кто был неподалеку и не захотел больше рисковать, успели перепрыгнуть разрыв самостоятельно. В 16:40, когда, видимо, трещина стала слишком большой, поступил первый звонок в службу спасения. Отрезанными от берега, по прикидкам сотрудников МЧС, оказались около 600 человек.

Многие сахалинцы восприняли происходящее как вызов и пытались переплыть к берегу на льдинах, как мамонтенок из известного мультфильма. Иногда получалось отлично, иногда (как на видео внизу)  не очень.

Между тем, представители МЧС пожаловались, что часть рыбаков отказывалась покидать льдину  люди продолжали рыбачить, не хотели самостоятельно идти к сохранявшемуся «мостику» у мыса Свободный и говорили, что спасатели все равно их снимут с помощью лодок, потому что они, мол, исправно платят налоги.

Такая вопиющая ситуация, когда сотни рыбаков выходят на ненадежный лед, несмотря на предупреждения, складывается уже третий раз за неделю. В первый раз  22 января  унесло в море примерно 300 человек. Второй  26 января – около 600, из них помощью МЧС для возвращения домой воспользовались 207 человек. Нынешний «улов» ведомства более чем в два раза перекрыл предыдущий результат.

Как писало РИА «Сахалин-Курилы», на острове давно поднимают вопрос о санкциях для тех, кто идет рыбачить наперекор погодным условиям, предупреждениям специалистов и здравому смыслу. Однако пока все обсуждения не закончились ничем определенным.

Авторы:Нина Латыпова