Синоптики пообещали Сахалинской области снегопад и сход лавин

29 января 2020, 20:12Общество
Фото: Фото: pixabay.com

В четверг, 30 января, сразу четыре района Сахалинской области окажутся под ударом мощного циклона. Специалисты островного управления Росгидромета прогнозируют усиление ветра до 15-20 метров в секунду, а также снегопады, местами сильные. ГУ МЧС рассылает предупреждения и просит жителей региона быть осторожными.

По данным синоптиков, под ударом окажутся Анивский, Долинский и Корсаковский районы, а также Южно-Сахалинск. Кроме того, циклон зацепит Курильские острова, в особенности Курильский и Южно-Курильский районы. Там ветер усилится до 20-25 метров в секунду и пройдут сильные осадки. Также на лавинообразных участках в Корсаковском и Долинском районах возможен сход одиночных лавин. Аналогичное явление не исключено и в пределах Южно-Сахалинска, передают специалисты областного УГМС.

Как уточнили РИА «Сахалин-Курилы» в ГУ МЧС по региону, в муниципалитеты уже направили предупреждения и рекомендации к действию во время возможных ЧС. Гражданам во время прохождения циклона не рекомендуют без необходимости покидать пределы населенных пунктов. Выезд на охоту и рыбалку лучше отложить до стабилизации погодной обстановки. Туристическим группам советуют переждать циклон в укрытии. При возникновении чрезвычайных происшествий нужно обращаться в Единую экстренную службу по телефону 112.

Авторы:Анна Ленская