Жители острова Итуруп ощутили подземный толчок в конце рабочего дня

29 января 2020, 20:38Общество
Фото: Фото: eqalert.ru

На острове Итуруп сегодня, 29 января, около 16:14 по сахалинскому времени ощущались отголоски землетрясения. Сейсмическая гроза магнитудой 4,7 случилась в 52 километрах от села Буревестник. В населенный пункт докатились толчки мощностью 2-3 балла.

По данным сервиса онлайн-мониторинга землетрясений Eqalert.ru, колебания могли ощутить и жители других сел на Итурупе. Незначительные толчки зафиксировали в Горном и Горячих Ключах, а также в Курильске, селах Рейдово, Рыбаки и Китовое.

Накануне, 28 января, жители Кунашира и Шикотана также ощутили сейсмическую грозу. Как писало РИА «Сахалин-Курилы», подземный толчок зафиксировали в 12:36 по местному времени. Ближайшим к эпицентру населенным пунктом стало село Головнино — там ощущалось землетрясение мощностью в 4 балла. А неделей ранее, 23 января, мощный подземный толчок зацепил южные районы Сахалина: эпицентр был в 22 километрах к юго-западу от Анивы, на глубине около 10 километров. Домашние питомцы вели себя беспокойно, а местные жители почувствовали заметные колебания земли. В начале января похожий случай произошел недалеко от села Петропавловского: землетрясение случилось рано утром.

Авторы:Анна Ленская