Медики на Сахалине вынуждены «пасти» рыбаков на льду, рискуя не успеть к реальным пациентам

30 января 2020, 19:24Общество
Фото: Фото: Светлана Коцубинская

Из-за бездумных рыбаков, рискующих жизнью на сахалинском льду, скорая помощь может вовремя не успеть на вызовы к другим пациентам. О скрытой проблеме, которая появилась из-за упорства любителей подледного лова, рассказала директор Центра медицины катастроф Наталья Беркутова на брифинге 30 января.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», всего в Сахалинской области ежедневно работает 61 бригада скорой медицинской помощи. Из-за возникновения чрезвычайных ситуаций на льду службы Корсаковского и Долинского районов переведены в режим повышенной готовности. Машины укомплектованы одеялами, термосами с чаем, чтобы обогревать людей, если возникнет такая необходимость.

— Хочется акцентировать внимание на одном моменте: возможности здравоохранения не бесконечны. На ежедневном дежурстве в Корсаковском районе с населением более 40 тысяч человек работают всего три бригады. При отрыве льда с рыбаками я поднимаю две бригады скорой медицинской помощи и отправляю на берег: вдруг там что-то случится. И одна бригада остается закрывать весь остальной район: а это 80 километров до Новикова и 60 километров до Мальков. Получается, население остается практически без обслуживания, — рассказала Беркутова.

Такая же ситуация складывается и в Долинском районе, где транспортное плечо до отдаленных населенных пунктов — до 120 километров. Если там происходит ДТП, а они в последнее время случаются очень часто, на путь туда и обратно экипажу нужно около пяти часов.

— Мы начинаем усиливать бригады, вызываем отдыхающих после смены сотрудников… Но  вы понимаете, что мы ухудшаем их условия труда? — рассказывает о положении дел Беркутова. —  Просто хочется обратить внимание рыбаков. Если что-то в этот момент случится с их близкими — с мамой, женой, детьми, а мы не сможем вовремя приехать… Кто будет виноват?  Мы, конечно. Но вина, хотя и опосредованная, будет лежать и на рыбаках, которые не хотят думать о своей жизни и здоровье.

Она вспомнила и историю 2010 года, когда со льдины в районе Стародубского пришлось снимать тысячу человек. Рыбаков поднимали на вертолет, а лед прямо под их ногами крошился, разламывался.

— При повторении подобной ситуации, даже если все имеющиеся бригады мы вывезем в район ЧС и оставим все остальное население Сахалина без медпомощи, мы просто не успеем спасти всех рыбаков, — предупредила директор Центра медицины катастроф.

Авторы:Светлана Коцубинская