В южно-сахалинских садиках оптимизируют питание

вторник, 4 февраля, 09:40

13119

Эксклюзивный материал

Автор: Ярослав Сафонов

Фото: архив skr.su

В одном детском саду Южно-Сахалинска отменили ужины для ребятни, на очереди еще один. Зачем это сделали и не остаются ли дети голодными, РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в департаменте образования островной столицы.

Ужин — в помойку

В мэрии отметили, что учреждения оптимизируют организацию питания в рамках принципов бережливого производства. Как пояснила начальник департамента образования администрации Анастасия Киктева, так как родители забирают детей до ужина, много продуктов приходится выкидывать.

— Действующее законодательство предусматривает организацию в детских дошкольных учреждениях пяти- или четырехразового питания детей в зависимости от режима работы, — сказала Анастасия Киктева. — С советских времен повелось, что питание должно быть пятиразовым. Родители задерживались допоздна, соответственно, детские дошкольные учреждения работали до 19:30. Но прошло время, и ситуация сильно изменилась. Теперь большинство родителей забирают детей из садиков до 18:00-18:30. Соответственно, вечернее питание остается нетронутым.

Что такое вечерник

Сейчас предусмотрена такая схема питания: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Вместо ужина мэрия предлагает проводить усиленный полдник — вечерник.

Во время него детям будут предлагать, например, молоко и свежую выпечку. Их можно будет забрать с собой домой или перекусить перед занятиями в кружке или секции.

Снизят ли плату для родителей

По словам Анастасии Киктевой, на сегодняшний день родители платят 3500 рублей в месяц — эти деньги идут на питание. Снижать плату не планируют, но эксперты мэрии заверили, что все деньги до копейки используют на те же цели, но более рационально. К примеру, будут покупать более качественные и разнообразные продукты.

Сейчас новую модель «обкатывают» в МБДОУ № 28 «Матрешка». За первый год эксперимента от родителей жалоб не поступало. Зато поступают обращения от родителей другого учреждения — МБДОУ № 25 «Русалочка». По данным мэрии, они хотят скорейшего внедрения новой модели питания и в этом саду.

Комментарии (34)

Или

Анонимно

2020-02-06 19:09:09

Ужин перенесли с 17.00 на 18.00. Очень плохо сделали, мы успевали поужинать в 17 и бегом на пазвивалки, а сейчас приходится перекусывать в машине, выходит дороже и неудобно!!! Верните ужин обратно на 17 часов!

Марина

2020-02-06 10:18:53

Ужин в 17-00, а детей забирают после 18-00. Зачем отменять ужин? Пока доберутся до дома или секции или пока мама прийдет с работы приготовит. Ужин в саду очень выручает. И вообще в каждом саду свой повар и кухня, и конкретно в саду 55 моему сыну еда нравится. Понятно, что продукты у всех одинаковые, но качество приготовления и разнообразное меню вполне устраивает. Спасибо заведующей

Акиэ Като

2020-02-05 23:45:25

Зачем убирать ужин? У нас итак профицит в бюджете! Пусть дети едят.

Анонимно

2020-02-05 22:16:48

А можно узнать поимённо всех "экспертов" мэрии, которые там что-то заверили? Где их найти, напомните, пожалуйста. Уж очень хочется с ними новую модель разговора "за жизнь" обкатать, а заодно узнать как они там рационально, за счёт моего ребенка, хотят моими деньгами распорядиться.

Анонимно

2020-02-05 20:52:03

№57 «Бусинка», капуста паренная, жареная и тд. День, через день.

Алексей

2020-02-05 15:04:11

продукты самые дешёвые. Второе Меню зависит от Медика в саду, который не имеет вообще никакого технологического образования и отталкивается от написанного какого-то древнего САНПИНА. Вот Поварам дали продукты на иное кол-во детей и готовь как хочешь. Когда я пришел конечно некоторые вещи шокировали, сам со стажем 20 лет, многое старался исправлять, но есть Норма- мне тыкали, сахара надо столько, соли столько, а потом реально есть невозможно-исправил некоторые нюансы. Дети не едят овощи конечно, привыкли есть фасфуд. Еще в Садах только соль и сахар- никаких приправ детям! Дома у вас разнообразие и зажарки и.т.д. в саду нельзя, вкус натуральной пищи только купленной по дешёвой цене. Ужин необходимо оставить. Вообще нужно давно пересмотреть древний САНПИН и убрать медика с кухни, чтоб не касался. Как то так.

Анонимно

2020-02-05 10:07:38

Уважаемые мамы и папы. Читайте внимательно. Вечерник, это усиленный полдник, вместо ужина. То есть, вместо овощного рагу, детям дадут выпечку. Ну это же здорово! Мой ребенок с удовольствием сьест выпечку, чем будет ковырять вилкой в рагу.

Анонимно

2020-02-05 09:55:50

30 дет.сад того же мнения

Ольга

2020-02-05 08:28:33

Ужин должен быть у детей!!! Только ужин должен быть вкусным, а не как сейчас дают:рыбная запеканка с капустой либо селёдка с винегретом,или ещё лучше кутья. Это не возможно есть! Разрабатываете для детей более разнообразное и современное меню, со
свежими и качественными продуктами. У детей в меню почти каждый день рыба,не каждый ребёнок будет это есть. А если родители платят, то кормите детей!!!

Дмитрий

2020-02-05 07:07:18

А что значит, "БУДУТ ПОКУПАТЬ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ"? То есть на сегодняшний день покупается не качественный???

Анонимно

2020-02-05 00:16:13

Если переводить на 4 разовое питание, то и надо переводить детский сад на 10 часовой режим с 08.00 до 18.00. Как было когда то раньше. А если 12 часов, так пусть едят ужин, как ели...

Анонимно

2020-02-04 23:23:34

И нянечки тащат сумками и бетона и домой еду.

Анонимно

2020-02-04 23:09:30

Действительно, если родители за это платят, какая разница начальнику департамента едят дети или нет. Уже за пропущенные дни по неуважительной причине платим, деньги идут тоже не понятно куда. На садах умудряются экономить и зарабатывать, выполняют указы президента с точностью наоборот. Ужин в 17.00, единицы забирают детей до этого времени. Бардак

Анонимно

2020-02-04 23:00:21

Мой ребёнок с 25 сада. Я впервые слышу про этот бред. Кто из родителей был за это введение? За нас всех подписи ставили? Спросила родителей нашей группы, они тоже ни разу не слышали об этом. У меня ребёнок едет на занятия сразу после ужина и возвращается домой только в 21.00. Нас он очень выручает. Мы против его отмены и если понадобится, будем сами собирать подписи

Анонимно

2020-02-04 22:50:01

Сумашедший дом! Вы там совсем из ума выжили,забираю после ужина сразу,и ребенок всю дорогу едит и говорит что хочет кушать!

Ира

2020-02-04 22:39:21

Может кишечки меньше будет

Анонимно

2020-02-04 22:33:44

Бред. Зачем отменять ужин!!! Какая им разница куда ужин идёт,за всё это платят родители!!!!! А не департамент образования.

Анна

2020-02-04 21:21:41

Мои дети посещают сад N25, никаких опросов не проводилось. Мы против отмены ужина, но я за то чтобы пересмотрели продукты питания, очень часто дети приходят голодные после ужина, то там дают овощное рагу, то рыбу не вкусную , которую большенство детей не едят.

Анонимно

2020-02-04 21:15:34

Уже не знают, где еще денег урвать. У детей отнимают! Надо оптимизировпть существующие меню. Дают детям селёдку с костями.

Екатерина

2020-02-04 21:15:25

Я только за! От того, что ребенок не поест эту помойку, которую дают в 25 саду, с ним абсолютно ничего не случится, здоровее будет!

Суровцева Александра Викторовна

2020-02-04 20:48:35

Мой ребенок посещает 25 детский сад. Впервые слышу о данной системе питания. Е ли кто-то из родителей нашего садика и звонил в департамент с личными заявлениями и предложениями, это не означает, что все мы хотим внедрения новой системы.
Никакого опроса или анкетирования на данную тему у нас не проводилось.

Анонимно

2020-02-04 20:27:44

Питание в детском саду осуществляется на основе суточного набора продуктов, который прописан в любом СанПине ( кому интересно, зайдите и почитайте). Для детей ясельного возраста одна цифра, а для детей 3-7 лет эта цифра другая. Этим и руководствуются, те, кто пишет меню в саду. И если эти нормы не выполняются, департамент по головке не погладит. За этим строго следят. И никто не виноват, что мяса норма 50-55 грамм на одного, а овощей 205- 260 грамм. Вот поэтому наши дети и едят капусту, картошку, свёклу. Это хорошо, что сейчас в саду большое разнообразие и овощей( это и свежие и замороженные овощи), и различные фрукты, и кальмар и т.д. А то, что дети это не едят...просто надо было приучать их к этому с детства дома. Ну а в саду, конечно это работа воспитателя и младшего воспитателя, предложить ребёнку хотя бы попробовать, то, что лежит в тарелке. Как то так.

Анонимно

2020-02-04 20:23:55

Идиотизм

Оксана

2020-02-04 19:10:20

Отменять ужин полностью нельзя ,лучше сделать завтрак, обед,усиленный полдник,где можно ввести в питание овощное блюдо ,рыбу,хлеб, чай ( можно и предложить детям выпечку),а сок действительно лучше дать после сна,а то эта булка с молоком на полдник или кефир и булкой не успевает перевариться до 17 часов ( ужина ) да ещё и многие работают до 17 ,поэтому детей забирают и они не ужинают ,я считаю ,что в этом случае надо распределить часы кормления детей ,и сделать усиленный полдник! А детям ,которые остаются до поздна,давать кисломолочный напиток с выпечкой.

Анонимно

2020-02-04 17:58:27

Как только Матрёшка открылась в конце 2017 года нам пришлось туда 3 месяца ходить на время ремонта нашего сада. Все это время дети были голодные. Живя в Луговом и работая в городе до 17:15 редко когда получалось забрать детей раньше 18:00, а потом 20 минут до дома, приготовить ужин. И жалобы по поводу отмены ужина звучали на первом же общем собрании в саду. Только департаменту на эти жалобы было наплевать.

Анонимно

2020-02-04 16:50:47

Одни только маты приходят на ум, нашли где оптимизировать, вы у себя в зароботной плате провидите оптимизацию. А детей оставте в покое. Кушают они на НАШИ деньги, которые МЫ платим. И Не надо вам туда смотреть сколько они скушали, доели они ужин или нет, ещё раз повторюсь это НАШИ ДЕНЬГИ которые МЫ (Родители) платим.

Анна

2020-02-04 16:45:48

А они бы сами по садам походили и попробовали то что дают детям на ужин, не удивительно что детей либо забирают раньше, либо они просто не едят, все выбрасывает я. И это касается не только ужина, но и каждого приёма пищи. У меня ребёнок в саду вообще не ест, потому что либо каша на сгущёнке сварена и её от сладости есть невозможно, либо пересолено. Деньги за такую еду платить жалко.

Анонимно

2020-02-04 16:16:54

Хорошо тем, кто рано забирает, а остальные будут голодные. Мы только в 7 ребенка забираем, пока до дома доедем уже пол восьмого. Воспитатели же знают сколько детей остается на ужин, эту информацию можно отдавать на кухню и готовить меньше

Анонимно

2020-02-04 14:40:39

У нас и так ужин в 17-00. Забираю ребенка около семи часов, постоянно просит есть. Но у нас проблема в том, что он крайне избирателен - ест, например, фрикадельку, но не ест котлету, потому что там лук видно. Или всякие салаты, которые им там дают, потому что там свекла. Почти никто в группе не ест овощное рагу, полгруппы - гороховый суп. А в самом начале, в три года, их пытались кормить пюре и печенью с подливкой - не всякий большой ребенок эту печень есть. Мне кажется, есть смысл как-то проанализировать меню, и то, что в принципе сразу идет на выкидывание - зачем это готовить? То же мясо, белок, которого им якобы не хватает, можно же разными способами готовить.

Анонимно

2020-02-04 14:31:46

Полдник отменить.после сна давать пить сок. В 17:00 сделать ужин. И пить молочное.

Анонимно

2020-02-04 13:15:17

В матрешке дети постоянно голодные вечером. Усиленного полдника не хватает, особенно тем кто остается в саду до самого закрытия

Алёна

2020-02-04 13:14:21

После сна дети едят плохо, не будут они доедать этот усиленный полдник. Ужин нужен!

Анонимно

2020-02-04 12:09:43

Да капец,дети опять останутся голодные,мои ужинают дома,и это после ужина в саду,из овощей картошка,капуста,морковь.Белка не хватает в питании,одни булки,вафли,а недавно мне доча рассказала,что на полдник им дали мармеладки,по одной штучке,тут надо смотреть,как расходуются деньги,где диетологи составляющие меню?Вопросы одни вопросы.

Любовь

2020-02-04 11:45:56

В какой-то мере они правы. Но подавать детям вместо ужина булку с молоком - не правильно. Итак современные дети неправильно питаются, а им еще плюс одна плюшка в день. Надо пересмотреть вопрос замены.