Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 7 февраля

В этом выпуске: заседание Госсовета, газификация области, проблемы улицы Деповской, дезинфекция автобусов, Французский орден, крупная партия тестостерона, творчество инвалидов, спорт и другие новости.

Заседание Госсовета

Сахалинский государственный университет получит возможность финансирования из областного бюджета. Раньше регион не мог развивать местные вузы из-за ограничений в законодательстве, снять эти барьеры призвал президент Владимир Путин на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию.

Стройка дома в Александровск-Сахалинском

В Александровске-Сахалинском завершается строительство нового многоквартирного дома на улице Яна Фабрициуса. В здании уже выполнена внутренняя отделка, подключены все коммуникации и смонтирован фасад. Сейчас строители приступили к вывозу мусора и подготавливают объект к сдаче в эксплуатацию.

Газификация области

Холмск полностью переведут на газ к 2023-му году. Крупный населенный пункт на юге острова давно нуждается в газификации. Жители страдают от ухудшения качества воздуха из-за дымящих угольных котельных и печного отопления в частном секторе.

Авария в Южно-Сахалинске

Сегодня ночью улицу Железнодорожную в Южно-Сахалинске не поделили два автомобиля. Nissan Avenir ехал с юга на север, в это время водитель Toyota Vitz, работающий в режиме такси, двигался по Пуркаева с востока на запад. Не убедившись при повороте налево, он не пропустил легковушку и столкнулся с ней. В результате аварии пострадали 21-летняя девушка и 46-летняя женщина из Nissan. Обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники ГИБДД.

Открытие конкурса «Педагог - 2020»

В областной столице прошло торжественное открытие муниципального этапа конкурса «Педагог 2020». Так теперь называют традиционное состязание «Учитель года». 11 работников сферы образования из детских садов и школ в течение недели будут бороться за звание быть лучшим. Первым конкурсом станет "Визитная карточка". Участники расскажут о своих личных и профессиональных качествах.

Проблемы улицы Деповской

Ремонт одной из самых проблемных улиц областной столицы - Деповской - вступил в новую фазу. Сейчас строители начали работу над дорожной инфраструктурой. С помощью тяжелой техники обустраивается ливневая канализация. Работы по ней подрядчики обещают закончить в начале лета, а в августе сдать объект полностью заказчику.

Дезинфекция автобусов

Микробам поставлен заслон. Администрация Южно-Сахалинска приняла решение о дезинфекции общественного транспорта. В связи с тем, что только за прошлую неделю в областном центре заболело ОРВИ около полутора тысяч человек, усилены дополнительные меры защиты. Теперь все автобусы после каждого рейса отправляются на мойку. Там они тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Французский орден

Преподаватель французского языка гимназии имени Пушкина Галина Дьяченко удостоена ордена «Академические пальмы». Это награда Франции за заслуги в народном образовании и продвижении французской культуры. Ученики Галины Дьяченко ежегодно побеждают в различных конкурсах, как российских, так и международных.

Крупная партия тестостерона

Сахалинские полицейские пресекли сбыт крупной партии тестостерона. Уголовное дело возбуждено в отношении 35-летнего жителя Анивы. Ранее оперативникам управления по контролю за оборотом наркотиков поступила информация, что данный мужчина занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Продажа которых в России запрещена.

Закрытие военно-патриотический слета «Служить России»

В Южно-Сахалинске завершился ежегодный военно-патриотический слет «Служить России». В нем приняло участие сто пятьдесят ребят из пятнадцати районов области. В этом году мероприятие посвятили семидесятипятилетию Великой Победы. Два дня ребята соревновались между собой в различных дисциплинах. Площадку предоставили сахалинские росгвардейцы, которые тоже приняли участие в некоторых этапах.

Творчество инвалидов

В Южно-Сахалинске открылась выставка художественных работ инвалидов. Около 15 участников с ограничениями по здоровью представили картины, выполненные гуашью, алмазной живописью, а так же в других техниках. Экспозиция выставлена в областной библиотеке и уже собирает положительные отзывы посетителей.

Бег на снегоступах

Сборная команда детей-инвалидов Сахалинской области сейчас находится в Тюмени. Там проходят Всероссийские адаптивные соревнования по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. За несколько дней ребята сумели завоевать девять медалей разных достоинств.

Афиша

Камерный оркестр Уральской филармонии, «День Робота» в Кванториуме и, конечно, кинопремьеры. Как с пользой провести предстоящие выходные, расскажем в рубрике «Афиша».

Все выпуски
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024