Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 17 февраля

В этом выпуске: памяти афганцев, страшный дом в Аниве, дом ветеранов в Корсакове, спасение собаки, выставка в парке, супергигантский слалом, спорт идругие новости.

Памяти афганцев

Жители островного региона поздравили тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества, а также почтили память советских солдат и офицеров, не вернувшихся домой. У памятника Скорбящей собрались участники военных конфликтов, общественники и волонтеры. Первым слово взял зампред областного правительства Сергей Наумов - участник боевых действий в Афганистане.

Страшный дом в Аниве

Островные средства массовой информации и общественность встрепенулись от новости - в Аниве женщина в собственной квартире провалилась со второго этажа к соседям. В этот момент внизу находился ребенок, который чудом не пострадал. Выяснилось - дом, в котором произошел инцидент, уже давно вызывает опасения жильцов.

Четырехфазный светофор

В Южно-Сахалинске увеличат количество перекрестков, работающих по четырехфазной системе. Это должно уменьшить количество аварий. Не так давно по-новому стали работать светофоры на пересечении улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта. Новшество вызвало недовольство среди участников дорожного движения. Теперь им требуется больше времени на преодоление перекрестка.

Дом ветеранов в Корсакове

В Сахалинской области продолжается возведение социальных учреждений нового типа. Очередной дом для ветеранов строится в Корсакове. Это будет комплекс из двух жилых зданий, где люди преклонного возраста смогут находиться под круглосуточным медицинским наблюдением, и в то же время проживать практически в домашних условиях - помещениях квартирного типа.

Линия 1-300

В сервис «1-300» внедрили систему интеллектуального обзвона. Теперь записанным на прием островитянам звонит робот и напоминает о предстоящем визите к врачу. Новая функция позволит разгрузить сотрудников call-центра, на линию которого ежедневно поступает несколько тысяч звонков.

Усиление службы скорой помощи

В областной столице на станции скорой помощи продолжают расширять штат сотрудников. К своим обязанностям приступил новый реаниматолог с материка. Выпускник медицинской академии имени Кирова, врач с восьмилетним стажем Руслан Молчанов в понедельник заступил на своё первое дежурство.

Спасение собаки

Сахалинские зоозащитники спасли молодую собаку. О животном, которое несколько дней бегало по Долинску с капканом на лапе, сообщили неравнодушные жители. Дворнягу отловили и привезли в безопасное место. Сейчас за ней ухаживают несколько волонтеров.

Старт конкурса рисунков

В Сахалинской области стартует конкурс детских рисунков, приуроченных к окончанию Великой Отечественной войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. Каждый желающий может разработать логотип на данную тему. Кроме этого, ученики областных школ искусств выставят свои работы на тему «Вечный подвиг».

Выставка в парке

Ученики школы «Икебана Согецу» вместе с признанным мастером Александрой Кудряшовой подготовили для островитян новый сюрприз. В городском парке открылась очередная выставка ледовых картин. В этот раз флористы посвятили её теме любви, а в центре экспозиции установили огромное сердце из березовых веток.

Супергигантский слалом

Кубок мира по паралимпийскому горнолыжному спорту продолжился соревнованиями в супергигантском слаломе. На трассу вышли спортсмены с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. У российских атлетов - вновь серебро и бронза, а в битве за золото в категории "стоя" впервые пошатнулись позиции французов - и на верхнем пьедестале паралимпиец из другой страны.

Встреча Валерия Лимаренко с паралимпийцами

Своими ощущениями от пребывания на острове и от самих соревнований, спортсмены поделились с журналистами на пресс-конференции. Мнение было единогласным - островной регион смог на самом высоком уровне организовать этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Сахалинцы очень гостеприимны и доброжелательны, островная природа уникальна. В этот же день гости встретились с главой региона.

Финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги

В столице области завершился финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Юноши и девушки разыграли путёвки на дальневосточный турнир. Одни из массовых в России соревнований проходят сейчас в 69 регионах страны. Свои матчи баскетболисты посвящают предстоящей 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Все выпуски
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024