Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 27 февраля

В этом выпуске: подготовка к WorldSkills, урок по первой медпомощи, проверка здоровья, цифровизация образования, открытие православного форума, блинная битва, спорт и другие новости.

Сахалин презентовали в Совете Федерации

Валерий Лимаренко презентовал Сахалинскую область в Совете Федерации. Губернатор региона выступил перед сенаторами и председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко. Глава области рассказал о планах, связанных с созданием на островах индустриального и нефтегазового парков, инновационно-технологического кластера и логистического технопарка.

Коллегия Соцзащиты

Итоги и достижения социальной сферы обсудили на расширенном заседании коллегии министерства соцзащиты Сахалинской области. Одна из основных задач, поставленная в этом году перед сотрудниками - повышение благосостояния граждан, проживающих на территории региона. В 2019 году мерами социальной поддержки, направленными на борьбу с бедностью, было охвачено более двухсот тысяч человек.

Подготовка к WorldSkills

Школьники из Корсакова собирают роботов, паяют дроны и учатся программированию. Дети до 14 лет осваивают профессию инженера с осени, но уже готовы помериться силами с ребятами из других районов.

Урок по первой медпомощи

Сахалинские школьники научились запускать остановившееся сердце. Урок первой помощи провели медики-волонтеры в Сахалинском базовом медицинском колледже. Это всероссийская акция, островной регион присоединяется к ней в пятый раз.

Проверка здоровья

Диспансеризация без отрыва от производства. Возможность проверить своё здоровье всем даёт так называемый передвижной мобильный центр здоровья. В нынешний раз медики прибыли к островным синоптикам. За три дня они планируют обследовать порядка трёхсот человек. Маммография, флюорография, анализ крови, измерение давления, вес и рост, вот неполный перечень бесплатных медуслуг.

Цифровизация образования

Все без исключения школы Южно-Сахалинска получили доступ к высокоскоростному Интернету. Список замкнули образовательные учреждения в Синегорске и Березняках. Работы по подключению отдаленных территорий городского округа проводились в рамках единой федеральной программы цифровизации. Теперь у всех школьников областного центра есть условия для использования современного образовательного контента.

Фестиваль «Импульс нового времени»

Взрослые коллективы и молодые хип-хоп-танцоры: пятый областной фестиваль «Импульс нового времени» соберет в Южно-Сахалинске рекордное число участников. Студии и команды со всего региона выступят на нескольких сценах, лучшие блеснут в гала-концерте. О грядущем событии и о деятельности областного центра народного творчества, который в прошлом году получил новое здание, нашему корреспонденту рассказал директор центра Дмитрий Смекалов.

Открытие православного форума

Молодёжный форум «Светочи России» стартовал в областной столице. 65 человек со всех районов острова в течение нескольких дней станут изучать основы православной культуры, историю и пройдут начальную военную подготовку.

Блинная битва

Студенты Сахалинского госуниверситета первыми открыли череду празднования Масленицы. На свежем воздухе команды преподавателей и студентов посоревновались в скорости приготовления блинов.

Финал АХЛ отменен

Хоккейная команда ПСК «Сахалин» неожиданно и досрочно стала чемпионом Азиатской хоккейной лиги. Причем это звание она разделила с корейцами «Анян Халла» - потому что финальную серию, которая должна была состояться в марте, отменили из-за угрозы коронавируса. Соответствующее решение принято руководством лиги.

Первенство Дальнего Востока по спортивной гимнастике

Благовещенск принял участников первенства Дальнего Востока по спортивной гимнастике среди юниоров. Медали разыграли около 30 сильнейших спортсменов из пяти дальневосточных регионов. Сахалин достойно представил воспитанник Дворца спорта «Кристалл» Степан Труфанов.

Первенство России по боксу

В подмосковном Королёве состоялось первенство России. На ринге встретились порядка 150-ти юниорок из 43 регионов страны. Лучших определили в девяти весовых категориях. В число призёров удалось попасть и островной спортсменке Елизавете Дейкун из Корсакова.

В Охе состоялся чемпионат по кикбоксингу

В северной столице прошли состязания по кикбоксингу. Спортсмены Охи соревнуются в этом виде бойцовского искусства уже в третий раз. На ковер вышли как опытные кикбоксеры, так и новички - это начинающие тхэквондисты из детской спортивной школы.

Все выпуски
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024