«Утро Родины» на Сахалине: зрители хвалят, Жигунов отложил валерьянку

9 марта 2020, 15:26Культура
Фото: Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске накануне открыли кинофестиваль «Утро Родины». Несмотря на то, что церемония — технически и эмоционально очень сложное мероприятие — успешно состоялась, директор фестиваля Сергей Жигунов не расслабляется. Корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» он рассказал, что работа продолжается и, возможно, валерьянка еще понадобится.

Грандиозное шоу, которое состоялось во Дворце спорта «Кристалл», получило позитивные отзывы зрителей. Некоторые из них ходят на церемонию открытия уже третий год и констатируют: становится все интереснее.

— В этот раз действительно получилось сочетание телевидения — мы видели все на экране — и живого дополнения. Мне показалось, что этот эксперимент удался, — высказалась директор Сахалинской областной научной библиотеки Валентина Малышева.

Тех, кто попал на такое событие первый раз, впечатлили танцоры, акробаты. Некоторые островитяне исполнили свою мечту — увидеть режиссера или актера любимого фильма вживую. Сахалинка Лариса Викторова пришла на фестиваль с мамой. Женщины — давние поклонницы русских сериалов.

— Открытие было интересным, запомнилось тем, что здесь были наши актеры, которых мы видели только по телевизору. Теперь будем ходить на фильмы и телесериалы. Даже на закрытие у нас уже есть билеты, — рассказала Лариса.

Ничто человеческое не чуждо и политикам. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин тоже сфотографировался с известными актерами Андреем Мерзликиным и Максимом Лагашкиным и выложил фото в Instagram, скромно подписав: «Фестиваль торжественно открыт».

Губернатор Валерий Лимаренко в той же социальной сети написал отзыв об «Утре Родины»:

— Думаю, каждый найдет для себя в фестивальной программе что-то интересное и близкое. То, что поможет найти ответы на какие-то жизненные вопросы, заставит задуматься, а может, просто поднять настроение. 

Инициатор проекта и президент «Утра Родины» Сергей Жигунов считает, что пока рано успокаиваться — впереди еще несколько фестивальных дней, большое количество показов.

— Лагашкин молодец. Церемония открытия — это очень сложный технический процесс, вы даже не представляете, какое количество людей одновременно должны были правильно нажать кнопки, чтобы все сложилось. Но мы еще работаем, поэтому, я надеюсь, мне не придется покупать валерьянку, — пошутил он в разговоре с корреспондентом РИА «Сахалин-Курилы».

Ознакомиться с расписанием показов можно в спецразделе нашего сайта. Вход на них - бесплатный, предварительно можно бронировать билеты в кассах кинотеатров «Октябрь» и «Комсомолец», а также на сайте sakhkino.ru.

Авторы:Нина Латыпова