Маски к бою, двери на замок: сахалинцы показывают в Instagram, как пережидают карантин

30 марта 2020, 12:26Культура
Фото: Фото: pixabay.com

Сегодня, 30 марта, на Сахалине, как и по всей стране, официально началась неделя самоизоляции. Во избежание распространения коронавируса людям предписано сидеть дома, выходить только за самым необходимым, а также носить маски на улице и соблюдать профилактическую гигиену. Несколько дней назад социальная сеть Instagram запустила всемирный флешмоб #StayHome и даже выпустила пару новых стикеров для Stories. Большинство островитян стараются поддерживать тренд и соблюдать рекомендации чиновников и врачей: они защищают масками органы дыхания, отдыхают в уютной домашней атмосфере и даже просят земляков последовать их примеру. РИА «Сахалин-Курилы» в очередной подборке покажет, как жители области соблюдают режим самоизоляции.

Маски к бою!

Ношение масок рекомендовано в первую очередь больным людям — эта простая мера снижает возможность распространения инфекции на окружающих. Впрочем, и здоровые сахалинцы не отказываются от прикрытия лица на время эпидемии. Тем более в условиях, когда на Сахалине подтвердили четыре случая заражения коронавирусом, вдвойне необходимо поберечь себя. Маски надевают на улице, отправляясь в магазин, а также на работе, в общественном транспорте и социальных учреждениях. Кому-то достаточно обычной медицинской, но некоторые островитяне выбирают довольно креативную защиту для лица.

#ОставайтесьДома

Большинство жителей Сахалинской области поддержали рекомендации специалистов и планируют оставаться дома в течение ближайшей недели. Впрочем, осторожность не помешает, даже если вы не планировали массовый выезд на шашлыки: следить за состоянием своего здоровья все равно необходимо, как и соблюдать меры гигиены. Островитяне делятся друг с другом советами, словами поддержки и напутствиями, а также помечают публикации единым хештегом #stayathome.

«Пожалуйста, по возможности оставайтесь дома! Если куда-то идете — одевайте маски, перчатки, если нет перчаток — пришли домой и сразу руки по локоть мыть. Я понимаю, что в четырех стенах с ума сойти можно, езжайте тогда не в людное место, а на природу куда-нибудь, прогуляйтесь. И помните, что это все очень серьезно, не глупите и не паникуйте. Будьте здоровы», — пишет Instagram-пользователь dianagollovko.

«Лучше перебдеть сейчас, чем потом сожалеть о своей легкомысленности! Оставайтесь дома! Не испытывайте судьбу и свое здоровье на прочность!» — призывает lelya_kurenkova.

Кое-кто уверен, что пандемия коронавируса связана с небрежным отношением к планете. И на время карантина неплохо бы задуматься о том, чтобы что-то изменить. Например, можно начать с сокращения использования пластика, уверена пользователь ulya_miha. А еще девушка советует выбрасывать мусор только в определенных для этого местах и перейти на многоразовые сумки для продуктов.

Некоторые сахалинцы из-за введения карантинной недели расстроены: у них отменены или перенесены запланированные встречи. Некоторые местные красавицы, к примеру, остались без давно желанной фотосессии.

А другие островитяне до сих пор уверены, что паниковать не стоит.

РИА «Сахалин-Курилы» уже подготовило для наших читателей 10 идей домашних занятий на время недельного карантина. Кроме того, островитяне могут подобрать себе кратковременное хобби на семь дней в соответствии со знаком Зодиака — подробнее об этом читайте тут. И помните, что с 30 марта по 3 апреля большинство общественных заведений в областной столице будут закрыты, а автобусы перейдут на график выходного дня.

Оставайтесь дома и не болейте.

Авторы:Анна Ленская