Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 31 марта

В этом выпуске: обращение губернатора, встреча губернатора с врачами, волонтеры помогают, свалка в Долинске, ремонт дорог - литой асфальт, встреча с профсоюзами, поддержка многодетных семей, новые остановки, спорт и другие новости.

Обращение губернатора

В Сахалинской области усилят карантинные меры. Нововведения обсудили накануне на заседании оперативного штаба в региональном Правительстве. Теперь все прибывающие на остров граждане и их семьи будут в обязательном порядке будут сдавать пробы на коронавирус и соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Это касается как международных, так и внутренних рейсов.

Встреча губернатора с врачами

Валерий Лимаренко поблагодарил всех сотрудников сферы здравоохранения за самоотверженный труд в борьбе с распространением коронавируса. Об этом губернатор сообщил на встрече с коллективом городской поликлиники № 4. Эти люди, как и специалисты других учреждений активно задействованы в обследовании всех, кто прибывает в островной регион, а также тех, кто уже находится на карантине.

Волонтеры помогают

Островные добровольцы продолжают помогать землякам. Волонтеры покупают товары первой необходимости для граждан, оказавшихся в условиях самоизоляции. Отрезанные в своих квартирах от благ цивилизации, люди звонят в колл-центр и заказывают самое нужное. В основном продукты и воду.

Овощи в Березняках

Овощное разнообразие на сахалинских прилавках будет продолжать радовать покупателей. В период карантина местные совхозы продолжают реализацию своей продукции. Урожай 2019 года еще не закончился, а предприятия уже готовятся к новой высадке корнеплодов.

Свалка в Долинске

В Сахалинской области продолжают борьбу с несанкционированными свалками. На этот раз в поле зрения защитников природы попал Долинский район. Государственные инспекторы регионального министерства экологии обнаружили здесь две свалки и внесли их в общий реестр. Такой список ведется с начала 2020 года, мусорные кучи берутся под контроль и планомерно уничтожаются. К этой работе подключилось так же министерство цифрового и технологического развития.

Биологические отходы

Несанкционированная свалка обнаружена в Корсаковском районе. Сахалинские власти проводят проверку в местном совхозе из-за незаконного складирования биоотходов. По данным специалистов, находка не представляет опасности.

Ремонт дорог - литой асфальт

Дороги Южно-Сахалинска ремонтируют по новой технологии. В межсезонье, когда температура воздуха еще нестабильна, рабочие применяют так называемый «литой асфальт». В отличие от обычного он более пластичен и менее подвержен деформации. Ремонтный процесс идет значительно быстрее, так как при укладке не нужно использовать каток. Смесь при укладке достигает температуры 200 градусов, это позволяет работать даже при минусе. Сейчас дорожники приступили к ямочному ремонту полотна улицы Комсомольской на отрезке от Пуркаева до Емельянова.

Встреча с профсоюзами

Наблюдатели от профсоюзов будут следить за общенародным голосованием по поправкам в Конституцию России. Об этом сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков на седьмой отчетно-выборной конференции в Сахалинской области. Общественный деятель отметил, что сейчас проводится большая кампания по внесению поправок и в этом большая заслуга именно профсоюзных организаций.

Дети в Конституции

Одно важное изменение в Конституции Российской Федерации - поправка, защищающая права несовершеннолетних. Дети - важнейший приоритет государственной политики России. Это необходимо закрепить в главном документе страны. Подрастающее поколение должно иметь возможность для всестороннего и гармоничного развития.

Поддержка многодетных семей

Поддержке многодетных семей и другим вопросам, касающихся воспитания детей, посвящен целый блок поправок в Конституцию России. О важности закрепления этих понятий мы поговорили с председателем собрания Долинского городского округа Галиной Дворяниновой.

Швея в Ногликах

Получить помощь, чтобы открыть свое дело. В регионе вдвое увеличили минимальный порог выплат в рамках социального контракта. Такое решение принято по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Теперь островитяне с низкими доходами могут ежемесячно получить от 10 до 20 тысяч рублей на организацию предпринимательской деятельности или развитие личного подсобного хозяйства.

Новые остановки

В областной столице продолжают замену павильонов на автобусных остановках. Недавно конструкции появились возле пересечения улиц Украинской и Карьерной. Горожане уже успели оценить качество и внешний вид новых сооружений.

Борись и побеждай

Островная спортсменка Анна Боева попала в состав сборной команды России по вольной борьбе. Накануне воспитанница анивской спортшколы отличилась в Новосибирске на первенстве России среди девушек до 18 лет. Сейчас вольница, как и многие спортсмены, находится на карантине, но без дела не сидит.

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024