Всем семьям Сахалина полгода будут платить ежемесячное пособие на первого и второго ребенка

четверг, 2 апреля, 15:34

11849

Автор: Анна Ленская

Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин накануне, 1 апреля, подписал федеральный закон «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка». Днем ранее его приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. В акте содержатся правки о начислении ежемесячных пособий семьям, в которых появился первый или второй ребенок. РИА «Сахалин-Курилы» узнало подробности нового порядка.

Согласно положениям подписанного закона, теперь всем семьям, у которых родился или был усыновлен первый или второй ребенок, с 1 апреля по 1 октября будут выплачивать ежемесячное пособие в рамках государственной поддержки. Материальное положение граждан при этом учитываться не будет: ранее для оформления выплаты нужно было подтвердить, что доход семьи не превышает два региональных прожиточных минимума на человека. На Сахалине и Курилах эта сумма составляет 15 854 рубля для трудоспособного населения. Соответственно, раньше на пособие могли претендовать семьи, в которых доход на одного работающего или способного к работе члена семьи не превышал 31 708 рублей в месяц.

Сумма ежемесячной выплаты для жителей региона — 16 109 рублей. Теперь, чтобы получать ее с 1 апреля по 1 октября, сахалинцам и курильчанам, у которых появился на свет первый или второй ребенок, не нужно подтверждать свой доход. Выплаты в течение полугода будут получать все семьи.

Кроме того, новый закон содержит правки о начислении пособий по временной нетрудоспособности с 1 апреля по 31 декабря. Размер выплат не может быть ниже МРОТ. В районах, где установлены повышающие коэффициенты, пособие будут индексировать с их учетом. Если застрахованный гражданин устроен на неполный рабочий день, ему рассчитают выплату пропорционально фактическому времени труда.

Комментарии (19)

Или

Анна

2020-04-06 19:12:20

Здравствуйте у меня один ребёнок я мама одиночка мне тоже такая выплата положена?

Natti

2020-04-06 18:55:59

А если у меня 3 ребёнок и я сижу по уходу за ребёнком до 1,5 лет, положена ли данная выплата и куда обращаться?

Анонимно

2020-04-06 15:36:23

Здравствуйте, это выплата будет ввплачиваться с матер капитала? Или это тем кто родился в 2020г. Второй ребёнок рождён в декабре 2019

Анонимно

2020-04-06 13:31:50

Что нужно сделать,чтобы получить такую выплату?

Анонимно

2020-04-04 16:16:49

Здравствуйте а если моему ребёнку будет 23апреля 3 года я тоже не попадаю под нее

Анонимно

2020-04-03 22:34:10

Куда обращаться за этой выплатой и как правильно она называется?

Валерия Островская

2020-04-03 20:24:15

Выплата будет всем семьям?или у кого была оформлена эта выплата ,просто продлится без подтверждения дохода ?

Анонимно

2020-04-03 20:24:03

Здравствуйте. Скажите пж.у меня ребенок родился в 2019году и ещё я мать одиночка. Я попадаю под эту выплату или нет.

Анонимноанон

2020-04-03 12:37:29

Здравствуйте!От куда будет выплата с мат.капитала или с бюджета? Где можно узнать подробнее?

Анонимно

2020-04-03 12:26:27

Здравствуйте. Средства на второго ребёнка выплачивают из мат капитала?

Анастасия

2020-04-03 08:24:01

Подскажите у меня третий ребёнок 5 месяцев сижу в декрете нам положена такая выплата?

Виктория

2020-04-03 05:43:42

Ни чего не поняла

Анна

2020-04-03 03:28:26

Здравствуйте, у меня двое детей я не работала. Младшему 1,3 г прожитку не оформляла. Я не смогу получать эту выплату??

Анонимно

2020-04-02 23:46:18

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста! Если мой ребёнок родился 2018 года, мы попадаем под эту выплату?

Анонимно

2020-04-02 22:16:18

У меня ребёнку 4 года.Я буду получать?Мать одиночка.

Редакция

Выплаты могут получать все семьи, где появился первый или второй ребёнок, и где мама все ещё сидит в декрете. На декрет указывают слова "временная нетрудоспособность". Предполагается, что когда ребёнок достигнет трех лет, время декрета закончится, и выплата перестанет начисляться. Боимся, в вашем случае этот закон не работает.

Анонимно

2020-04-02 22:05:45

Здравствуйте а с пенсионного фонда прожитка тоже продлиться или нужно переоформлять ! Это которая с капитала 16.103р заранее спасибо

Анонимно

2020-04-02 19:24:33

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, до какого возраста положена данная выплата?

Редакция

Пока мама (или папа, что тоже бывает) находится в декрете

Анонимно

2020-04-02 19:21:59

Доброго дня!

Сергей

2020-04-02 18:12:03

Подскажите пожалуйста! В связи с тем что сейчас такое положение в стране, а жительница Сахалина, с маленьким ребёнком в возрасте 4,7 года оказалась далеко от дома, в Челябинской области, да ещё и без работЫ, что ей делать, и куда обратится?