На Сахалине во время полного отлива в море показался «потайной тоннель» на материк

понедельник, 13 апреля 2020, 11:02

79695

Автор: Анастасия Загуменская

Фото: очевидец

На побережье Александровска-Сахалинского — бывшей столицы островного региона — во время полного отлива в море показались очертания подводного тоннеля на материк. «Дуйскую дорогу», о существовании которой не знали даже старожилы, проложили каторжане, японцы или представители высокоразвитой древней цивилизации, предположили местные жители. Известный в области историк Игорь Самарин озвучил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» свою не менее интересную версию происхождения каменной косы.

Дело рук каторжан

Островитяне наткнулись на перешеек случайно — во время прогулки по побережью. По их словам, макушка полукруглого каменного тоннеля, состоящего из плит практически одинаковой формы и размеров, уходила в море на десятки километров. Люди сняли фото и видео с места события и разослали по соцсетям, призывая ученых обратить внимание на таинственную конструкцию. Снимки попали и в редакцию РИА «Сахалин-Курилы».

Видео: очевидец

— Старожилы не знают, что это такое. Одни предполагают, что это тоннель на материк, который начали строить еще во времена Сталина. Согласно официальным источникам, заключенные даже не успели приступить к прокладке, проект быстро свернули. Но людям же свойственно подвергать все сомнению и верить в какие-то секретные вещи, — рассказали местные жители.

Видео: очевидец

Допотопная цивилизация

Пользователи аккаунта «Охота и рыбалка на Сахалине» в Instagram привели слова неизвестного специалиста, который предполагает, что неопознанный объект — это «полигональная кладка мегалитического сооружения допотопной цивилизации». На это якобы указывают технологии, которые применяли во время строительства, и материал. Объект сравнили с сооружениями Мачу-Пикчу в Южной Америке.

Фото: очевидец

Сейчас же «тоннель» показался из воды, потому что якобы из-за высокой сейсмической активности Тихоокеанского огненного кольца поднялся уровень суши. По мнению некоторых пользователей, свою лепту в это дело внесло последнее землетрясение на Курильских островах.

Остатки тюремной пристани

РИА «Сахалин-Курилы» отправило видеоматериалы известному в регионе историку и краеведу Игорю Самарину. Он категорически не согласился с суждением, что запечатленный на снимках объект — подводный тоннель. Ученый высказал свои предположения.

— На мой взгляд, это могут быть остатки старой тюремной пристани Семеновского рудника. Вторая, более правдоподобная версия — это сглаженная льдами, песком и волнами дайка, геологическое образование вулканического происхождения, — заключил историк.

Жители Александровска-Сахалинского уверяют в интернете, что явлением уже заинтересовались ученые. Однако Игорю Самарину о возможной экспедиции ничего не известно.

Между тем «дуйская дорога» на материк уже вызвала в соцсетях волну иронии и сарказмов в адрес моста Сахалин – материк, о строительстве которого много говорят в последние годы, но окончательных решений не приняли до сих пор. Люди в шутку благодарят сахалинцев за открытие, ведь сейчас не надо тратить миллиарды на «стройку века», — вопрос связи с материком помогло решить время.

Комментарии (35)

Или

2020-04-22 08:14:57

Сахалиночка. Какая ересь, это не может быть пирсом.кто же строил его-- великаны? Громадные блоки непод,емные.пишут совершенно неграмотные люди даже историю свою не знают.
А пирсы строились всего несколько сот метров__ деревянные ряжи бутились камнем.

2020-04-17 02:17:43

Почти всё, что тут написали комментаторы - бред сивой кобылы. Это естественные образования, которые хорошо видны на космических снимках.

2020-04-16 03:54:11

Это мост на материк

2020-04-15 16:26:23

А вот за Ваше мнение, как строителя спасибо! А то ответственность за строение некоторые разгоряченные умы пытаются переложить на строителей древнего автобана остров-материк ?

2020-04-15 15:51:23

Да здрасте. Дуэ это один из первых населённых пунктов Сахалина основанных Российской империей в 50х годах 19 столетия. И к приходу японцев в 1920 году. Российская империя добывали здесь уголь промышленным масштабами в шахтах. Т. е. японцы пришли уже на разработанные месторождения. Посмотрите фотографии в интернете. Тем более что угольные выроботки были закрыты только в 1977 году в СССР и население Дуэ на тот момент составляло около 3000 человек.

2020-04-15 15:07:12

От Александровска получается 150 км на север "сталинский" тоннель. С угольным терминалом тоже сомнительно т.к ближайший угольный разрез Бошняковский - 150 км на юг.. Согласитесь что прогматичные японцы 100 лет назад не стали бы возить уголь на 150 км на север, потом возить обратно 150 в сторону родной для них земли.. Япония ведь на юге... а сооружение интересное, похоже на погрузочное портовое. Думаю следы в истории где то есть.. пусть историки и ответят.. я строитель и свою точку зрения высказал.

2020-04-15 14:16:06

Тоннель "сталинский" в районе м. Погибли по снимкам из космоса видно вынимаемый грунт складировали...

2020-04-15 09:13:30

Не плохая тема для экскурсий, там ещё где то на сопках пограничный дот есть и недалеко царский маяк.

2020-04-15 09:10:01

В интернете можно найти её фотографию, датированную 1928 годом.

2020-04-15 09:05:47

О великие граждане великой страны, у Вас есть уникальная возможность заглянуть в глубь истории нашей страны на какие-то 100 лет назад. Просто в это время, эта территория принадлежала нашим соседям японцам. И японские инженеры для вывоза угля построили капитальную металлическую пристань, по бетонному основанию которой Вы ныне и прогуливаетесь ✌️?

2020-04-15 06:04:15

При Сталине занимались строительством тоннеля возможно это остатки стройки помоему даже до войны где-то написано об этом

2020-04-15 01:12:45

Природный самострой моста на материк
..

2020-04-15 00:47:19

Тонеоь строился в больше военных целях, поэтому вход в тонель полюбому где промеж сопок подальше от лишних глаз

2020-04-15 00:26:29

Где вход то, мыслители ? Как можно предполагать, не вскрыв внутреннее помещение ?))

2020-04-15 00:13:36

На сколько помню из истории. Строительство тонеля при Сталине велось полным ходом, и из за того что тонель с Сахалина и тонель с материка не совпал, всех работников и инженеров затопили в этом тонеле.

2020-04-14 18:43:57

Все забыли название пролива! Татары! Они наколупали когда им стало тесно на острове, вот и ломанулись на материк во главе со своим Чингисханом! Просто история умалчивает многое.

2020-04-14 16:27:47

Дааа, у каждого свое мнение. От более-менее объяктивного до абсурдного! ?

2020-04-14 15:57:43

Игорь Самарин случайно не боцман с Невельска.

2020-04-14 14:57:45

Я говорю: Через пару-тройку месяцев по ней пойдёт первый отряд прокаженных коронавирусом... Все дешевле чем сжигать

2020-04-14 14:46:22

Ихтияндров на этой косе не видели!? Закусывать нужно , чтобы всякая ехарабора в голову не долбилась.

2020-04-14 09:44:46

Нлев ковчег

2020-04-14 09:43:00

Просьба. Сделайте ещё одну публикацию с обозначением места на карте. Очень интересно

2020-04-14 09:28:50

Это хвост Дракона

2020-04-14 08:54:12

Старожилы не знают! Кто их спрашивал? Один дядь Гена на видео это не все жители поселка. Эта коса всегда была, в детстве мальчишки по ней ездили на велосипедах, это 60-70 годы, в молодости мы по ней своих деток проводили за капустой и просто посмотреть красоту. Большой отлив и берег изменился из за отсутствия пристани, вот и поднялись плиты. И место это Породняя,а то тоже как бы местные жители обозвали это место Бойня. Красивая коса, большой отлив, любуйтесь!

2020-04-14 07:09:20

Да вы что, это же и ежу понятно, это бункер Гитлера,он там прятался и крабов ел с креветкой и пивом жугулевским.))))))

2020-04-14 06:12:30

Сахалинцев тогда обманывали а за нашу выжеваемость не думали сначало бросили ,и так сойдет теперь сосут (все%$)может кто-нибудь останется ,если нет заставим по[ жизни ].кто родился на сахалине,тогда плоти дань царю ,ошаломленную ,мы как на Аляске а жить не дают$$$$$$%?

2020-04-14 05:24:08

Ну то что это кладка и не специалисту видно. Много загадок скрывает земля матушка. Нужно изучить специалистам.

2020-04-14 02:51:56

Каторжане бежали в узком месте на мысе Погиби!! А это видемо посёлок Макаревка.

2020-04-14 01:26:16

О

2020-04-14 00:17:05

Земля расширяется, а эта дорога упоминалась в рассказах о том как нивхи по древней тропе в отлив переходили с лодками туда-сюда, между островом и материком.

2020-04-13 23:40:46

Это природное образование. Со спутника видно гряды скал, уходящие в море.

2020-04-13 22:08:33

Какие каторжане во времена Сталина??? Вы хоть думаете, когда пишите?

2020-04-13 19:14:19

может строили монголы когда пытались японию захватить?

2020-04-13 17:35:31

Непомнящий , главное чтобы у вас всё было хорошо , святой человек !

2020-04-13 14:54:18

Дыбилы никогда не исчезнут.