Роспотребнадзор напомнил жителям Сахалинской области о внимании к детским играм

22 апреля 2020, 15:18Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Областное управление Роспотребнадзора выпустило памятку для сахалинцев и курильчан, которые находятся на самоизоляции вместе с детьми. Надзорное ведомство напомнило островитянам о важных правилах безопасности, которые нужно соблюдать при организации досуга и личного пространства малышей. Подробности РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в пресс-службе областного ведомства.

Важно не давать маленьким детям играть с мелкими деталями игрушек, конструкторами, пазлами, магнитами и другими предметами, которые они могут случайно проглотить. Особенно опасны игры с батарейками — они могут застрять в пищеводе ребенка. Литиевые устройства могут генерировать электроток от контакта с жидкостями в желудке, что приведет к серьезным повреждениям и потребует неотложной медицинской помощи. Если ребенок все же проглотил батарейку, нужно сразу обратиться к врачу, не давать малышу есть и пить до рентген-исследования.

При выборе игрушек с множеством деталей нужно обратить внимание на качество сборки — запчасти должны выдерживать механические нагрузки при использовании. Доступные кромки, острые концы, жесткие элементы, пружины, крепежи и зазоры не должны нести риск травмирования малыша. Роспись поверхности игрушек, которые ребенок может облизать, обгрызть или надкусить, не допускается. А развлекательные устройства, в которых предусмотрен заряд с пусковым механизмом, не должны травмировать детей даже случайно. На игрушках должна быть указана категория возрастной группы пользователей, для которых они предназначены.

Фото: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Международная статистика говорит о том, что около 34 процентов детей любят играть, забираясь на мебель разной высоты — шкафы, тумбы, комоды, телевизоры. Большинство предметов, которые доступны малышам в доме, не отличаются устойчивостью или не закреплены. Поэтому, развлекаясь таким образом, ребенок может получить травму. Родителям необходимо следить, чтобы дети не могли самостоятельно открыть ящики комодов и шкафов — для этого нужно установить фиксаторы и замки.

Кроме того, современные дети очень уязвимы в цифровом мире — они являются потребителями сетевого контента и зачастую гораздо более активными, чем взрослые. Родителям следует обращать внимание на содержание интернет-ресурсов, которые посещает ребенок. Особенно осторожно нужно относиться к играм, которые эксплуатируют детский азарт. Если к приложениям в компьютере или смартфоне привязаны банковские карты, малыши смогут самостоятельно приобретать и устанавливать практически любое программное обеспечение, в том числе имеющее ограничение по возрасту. Поэтому взрослым нужно обеспечить кибербезопасность своих детей.

Авторы:Анна Ленская