Мэр Охи Сергей Гусев рассказал свою версию очередной охоты на уток

вторник, 19 мая, 19:13

7027

Автор: Анна Ленская

Кадр из видео: телекомпания ОТВ

Глава Охинского городского округа Сергей Гусев рассказал РИА «Сахалин-Курилы» свою версию недавней истории, в которой он оказался замешан. Как писало информагентство, мэра Охи вновь поймали на охоте — он отстреливал уток, и инспекторы нашли в лодке чиновника 19 пернатых самочек, добыча которых весной строго запрещена. Но, по словам Гусева, на самом деле все обстояло совсем по-другому.

— Я находился в общедоступных охотничьих угодьях в течение трех дней, с 15 по 17 мая. В это время я находился в законном отпуске. Меня задержали сотрудники минэкологии, инспекторы Сахалинского лесничества. Проверили документы, разрешающие добычу уток и гусей. Также проверили, на законных ли основаниях у нас хранится оружие. Все бумаги были в порядке. Но при подсчете добытых трофеев оказалось, что у меня за три дня добыто 19 уток — перестрел составлял четыре утки-селезня, — озвучил Гусев.

По словам мэра, в объяснительной он указал, что собирал так называемых подранков — птиц, которых ранили другие охотники.

Видео: телекомпания ОТВ

— Пришлось их взять, чтобы не расклевали вороны. Составлен протокол. Я вину свою полностью признал, раскаиваюсь в содеянном — что я вообще подобрал этих уток. Что касается самок птицы, я к ним отношения не имею. Мы охотились самостоятельно и обособленно, я просто заехал забрать товарища. Сколько у него утиных самок было, я не в курсе. Комиссия на рассмотрение протокола назначена на 29 мая. Препятствий инспекторам я не чинил и признался, что утки мои. Такого, чтобы я инспекторам предлагал расплатиться на месте, не было: я сказал, что выписанный штраф полностью возместим, — подчеркнул мэр Охи.

Информагентство писало о том, что в 2017 году мэра Охи задержали при похожих обстоятельствах. Его с приятелями инспекторы поймали у устья реки Каплун с тушками двух белолобых гусей и гуменников. При себе у компании были расчехленные заряженные ружья. Инспекторы изъяли добычу и оружие, а Сергей Гусев категорически отрицал факт своего браконьерства. Чиновник утверждал, что участия в охоте не принимал, а ружье взял с собой в целях безопасности, так как в районе активизировались медведи.

Комментарии (26)

Или

Анонимно

2020-05-25 20:32:28

Блин, ну это как наркотики везти в багажнике, а потом объяснять, что кто то сбросил, а я подобрал, не проподать же.. Вдруг вороны обдолбятся!

Анонимно

2020-05-24 02:44:45

Позор Сергею Николаевичу! Изберался как ярый защитник природы, а на поверку оказался простым браконьером.

Охо

2020-05-24 00:00:10

Он все верно говорит. Он подобрал подранков бессовестных охотников, даже браконьеров. Я верю ему

Парамон

2020-05-23 23:50:48

Подставили дядьку- знали где поедит!- инспетор дурачило!

Анонимно

2020-05-23 16:20:54

Неужели хоть кто-то в это поверит?

Юрий

2020-05-23 14:17:12

Ну конечно, утки сами к нему в лодку лезли... А он от них веслом отбивался. Не мэр города, а десятилетний сопляк, которого поймали за курением сигареты. И вот это является мэром? Полная деградация...

Анонимно

2020-05-23 12:59:55

Дурень и позорушник так клоунов в Охе еще небыло. Харошавин наверно в камере читает и хихикает до чего дошли эти типо народные мэры

Лариса

2020-05-22 22:30:48

Правильно не нужен нам такой мэр?Все врет?А когда выступает не может связать речь?

Анонимно

2020-05-22 18:31:37

Позор!!! Отмазывается как мальчишка. Это не мои, это его. Они курили, а я пачку прятал. Это уже какая по счету версия отмазок? Бракуша он как не крути. Конфисковать оружие, лодку и штраф. А лучше с кресла под пятую точку.

Анонимно

2020-05-22 14:19:37

Весной все охотники стреляют уток, а подбирают только селезней. Влетредко понятно, кто летит..

Анонимно

2020-05-22 10:20:50

Мэр же вить)) что толку что каждый напишит в комент ......! Его увольнять нужно сразу со стотьей! Подобрал подранков ....))) всеравно что судья пьяный за руль или еще чего .....?) А после скажет вечером сидели пили потом с темнело я и не увидел что сел за руль или еще чего . Он Мэр же!!! Он должен быть примером а не .....)

Анонимно

2020-05-22 06:18:08

Отмажется под шумок карантина.

Анонимно

2020-05-22 00:44:51

Этих так называемых егерей самих нужно проверать шторы они творят халуи а это всё для галочки какие оничесные а у каждого мурло а пушку

Иван Грозный

2020-05-21 22:05:29

Мэр охи! Как звучит!... Вечно голодные и бедные чиновники, не нажрутся никак!!! Первые и постоянные нарушители закона ,наделённые властью, и вдруг облом,попался... На кол садить и дело с концом!!!!!

Mikhail

2020-05-21 18:53:29

Оху ли не любить! Оха любимый город!

Юрий

2020-05-20 18:59:57

Не нужно было добирать чужих подранков,если это так,а не "отмазка".Радует охотнадзор. Трудно не добрать подранка, если всё по правилам,нет,так добить и оставить:в природе не пропадет без пользы.Охота- занятие любящих природу и борьба азарта и страсти с очарованием и жалостью.Как в этой сложенной на охоте пародии:"Упал вальдшнеп убитый дробью,поникнув милой головой,Хотя я отношусь с любовью к полезной живности земной.Но-раб охоты беспощадной-видал вблизи я их конец,Как их в дни этой страсти праздной встречал мой гибельный свинец."

Виктор (Оха)

2020-05-20 18:10:22

Поддерживаю - оно опорочил свой статус как первого лица города. Признай честно свою гнилую сущьность и уйди с поклоном на покой во свояси...

Анонимно

2020-05-20 18:03:51

Наказать по всей строгости и лишить охоты на лет 5 уволить с поста мэра

Анонимно

2020-05-20 16:05:06

Напал, а что еще можно было сказать в такой ситуации, штраф побольше и лишить охоты.

Евген

2020-05-20 15:53:29

Самый голодный

То-То

2020-05-20 15:50:54

Дааа. Охота это добыча пропитания и одежда по нужде. Но сейчас это убийство ради спорта прихоти ущербных. Жаль что нельзя таких утырков отстреливать.для(охотника) это занятие было бы куда интереснее. А главное полезнее для людей.

Сармат

2020-05-20 15:45:09

Детское оправдание от седовласого мужика - и это руководит городом?

Анонимно

2020-05-20 14:54:43

Мужик красава а инспектор медальку хочет но я так понимаю что *** получит)!!!

Охинцы #МыВместе

2020-05-20 11:19:21

Главный эколог района, защитник заказника, который на предвыборной волне пиара с оболваниваем электората в 2017 году попал в кресло мера, на поверку оказался просто бракошей, и не факт что еще бойня с оленями чьих то рук дело. И где его правозащитница по партийной линии Светлана​ Васильевна – пусть всенародно покается, что он в своих действиях служит примером для всего населения области

Аноним

2020-05-20 10:18:48

Вы, Гусев, хотя бы определись. Перестрел у вас или пересбор! То вы стреляет, то собираете. Вы их задницей едите? Куда столько?

Анонимно

2020-05-20 07:49:09

Первая версия мэра стрелял на вечерке.И признал свою вину. Это уже следующая версия.