Маникюр, рыбалка, маджонг: как чиновники нарушали самоизоляцию, пока весь мир сидел дома

24 мая 2020, 11:26Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Чиновники являются примером для граждан любой страны. Однако существуют отдельные кадры, которые забывают о своем положении в обществе и ведут себя слишком развязно, нарушая запреты, которые сами же, как представители власти, и устанавливают. РИА «Сахалин-Курилы» собрало подборку самых нелепых причин и оправданий представителей властей, которые нарушали режим самоизоляции во время пандемии коронавируса.

Наша редакция ведет подсчет нарушителей режима изоляции в Сахалинской области. С 30 марта по 18 мая поймали 330 беглецов из карантина, а общая сумма штрафов уже перевалила за 3 миллиона рублей. Но что говорить об обычных людях, если рисковать жизнью других позволяют себе даже высокопоставленные лица.

Срочный маникюр

Мэр американского города Бомонт в штате Техас Бекки Эймс, как сообщает New York Post, нарушила карантинные требования из-за маникюра. Чиновница была замечена в одном из салонов красоты, в котором находилась только она и одна из работниц. Позже на своей страничке в Facebook женщина раскаялась за непреодолимое желание иметь идеальные ноготочки. Она принесла извинения местным жителям, а также отметила, что ей нужно придерживаться введенных из-за пандемии ограничений сильнее, чем остальным горожанам.

Шашлычок под коньячок

Уже в нашей стране в городе Новороссийск заммэра Екатерина Демченко покинула свой пост из-за нарушения режима самоизоляции. Об этом написал мэр Игорь Дьяченко на своей странице в Instagram. В социальных сетях нашли видео с местными чиновниками, которые устроили шашлыки на базе отдыха рядом с Абрау-Дюрсо. 

Подзаработал на маджонге

Глава токийской прокуратуры Хирому Курокава, считающийся фаворитом премьер-министра Синдзо Абэ, также, похоже, уйдет в отставку после сообщения журнала Shukan Bunshun о том, что он играл в маджонг на деньги. Делал он это в публичном месте, несмотря на чрезвычайное положение в стране из-за коронавируса.

На катере с ветерком

В ЗАТО Александровск в Мурманской области помощник по связям с общественностью главы администрации Екатерина Жигалова поделилась порцией снимков с рыбалки. Туда она отправилась во время режима самоизоляции, а усугубило ситуацию то, что чиновники решили для своих целей использовать катер аварийно-спасательной службы. До этого местные власти сами же опубликовали правила, по которым любительская рыбалка разрешена, если пассажиры соблюдают социальную дистанцию, носят маски и перчатки. Однако на снимках этого не наблюдалось.

Карантинный променад

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, курирующий строительную отрасль полуострова, сам выдал себя с потрохами. Еще 26 апреля чиновник опубликовал на своей странице в Facebook фото собственной прогулки по лесу и побережью. А в это время действовал не только режим самоизоляции, но и запрет на посещение лесов, который ввели в Крыму с 30 марта из-за высокой опасности пожаров. В этом случае чиновник сам оступился и сам же исправился. Кабанов пришел в министерство экологии Крыма для составления административного протокола и уплаты штрафа, а потом еще и извинился перед земляками.

Тем временем

По статистике сайта стопкоронавирус.рф на сегодняшний день в России COVID-19 подтвержден у 335 882 человек в 85 регионах. В стране от инфекции умерли 3 388 человек. Выписали из больниц 107 936 россиянина.

В Сахалинской области подтверждено 68 случаев коронавируса. За все время эпидемии в регионе от COVID-19 вылечились 36 человек, сейчас в Долинской ЦРБ остается 31 пациент.

Авторы:Екатерина Щеголькова