Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 22 мая

В этом выпуске: брифинг Сергея Гусева, ремонт детсада Смирных, сроки ЕГЭ, аптеки дистанционно, медицинский класс, дачный сезон, на фабрике шьют маски, открытие зоопарка, спорт и другие новости.

Брифинг Сергея Гусева

«Я не я и утка не моя». Мэр Охинского района Сергей Гусев выступил на брифинге. На нем он заявил о неоправданно большом внимании к своей персоне со стороны прессы и руководства области. Ответ прозвучал сразу после заявления губернатора Сахалинской области о недоверии к градоначальнику. По словам Сергея Гусева, в том, что он нарушил природное законодательство, большого греха нет. Лимит добытой дичи превышен благодаря другим охотникам, которые настреляли птиц, а он их просто подобрал.

Субботник в Корсаковском районе

Десант чистоты высадился в Корсаковском районе. Самые популярные места отдыха островитян - берега озера Тунайча и Охотского моря - были избавлены от пластика, банок и бутылок. В акции под названием «Зеленые острова» приняло участие около 90-та человек.

Ремонт детсада Смирных

Ремонт на финишной прямой. В Смирных завершается реконструкция детского сада №17 «Солнышко». Объект готов на 90 процентов. Рабочие поменяли инженерные сети, электрику, сантехнику, завершают внутренние работы. Затем начнут благоустраивать территорию.

Сроки ЕГЭ

Единый государственный экзамен в России стартует 29 июня. Об этом объявил президент Владимир Путин на совещании по ситуации в системе образования. В первый день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он состоится 2 и 3 июля. Далее запланирована проверка знаний по профильной математике, истории и физике. Затем пройдут испытания по обществознанию, химии, биологии, а также по иностранным языкам.

Ураза-Байрам

Не собираться большими группами и не посещать мечети. Мусульман области призывают отметить Ураза-Байрам в кругу семьи. В этот день празднуют окончание месяца Рамадан, завершают строгий пост и собираются для коллективной молитвы - намаза. Однако в этот раз религиозные сооружения в Южно-Сахалинске будут закрыты в целях профилактики распространения коронавируса.

Аптеки дистанционно

Лекарства на дом. В Сахалинской области запускают новую услугу - доставку медицинских препаратов заказчику. Теперь при покупке онлайн аптеки смогут отправить товар курьером. Решение о дистанционной продаже медикаментов принял губернатор Валерий Лимаренко. В постановлении уже определен список препаратов, которые возможно купить бесконтактным способом.

Медицинский класс

В Сахалинской области появится профильный медицинский класс. Его откроют в новом учебном году на базе лицея № 1 областного центра. Ребята станут изучать такие дисциплины, как анатомия, генетика, сестринское дело и уход за пациентами.

Дачный сезон

Поэтапному выходу из периода самоизоляции очень рады сахалинские дачники. Наконец-то они смогут приезжать на свои участки, чтобы заниматься любимым делом. В этом году посевные работы начались позже обычного, но опытные огородники уверены: задержка сроков не повредит урожаю.

Бережливое производство

Сахалинские школьники будут получать домашние задания оптимального объема. Экономить время учеников педагоги учились во время специально организованной деловой игры. Учителям на ней рассказали о концепции бережливого производства в сфере образования. Суть в том, чтобы педагог при подготовке задания учитывал разные факторы, в первую очередь рекомендации Санпин. Одна из них - общее время выполнения задания для учащихся старших классов не должно превышать трех с половиной часов.

Единая Россия вручает планшеты

Школьники из многодетных семей Южно-Сахалинска получат новые гаджеты. Шестнадцать планшетов вручили учебным заведениям представители партии «Единая Россия».

На фабрике шьют маски

Сахалинская швейная фабрика попала на виртуальную доску почета Минпромторга России. В период пандемии одним из самых дефицитных товаров стали медицинские маски, и предприятие быстро перестроило свою работу с учетом запросов рынка. Островные мастерицы изготовили около 14-ти тысяч средств индивидуальной защиты.

Открытие зоопарка

Сахалинский зоопарк принимает первых посетителей. За два дня работы посмотреть на животных пришли несколько сотен человек. Выход из ограничительных мер положительно сказался на животных. Они стали заметно активнее.

Охотник за ценами

Найти лучшую цену. На сайте РИА «Сахалин Курилы» продолжается поиск самых дешевых продуктов. Каждую неделю жителям предлагают список товаров, которые необходимо приобрести по максимально низкой стоимости. Подтвердить факт покупки необходимо кассовым чеком. Наиболее экономный читатель получит гарантированный приз от редакции.

Юбилей Виктора Чуйко

Руководитель единственной в стране федерации шахмат ветеранов войны Виктор Чуйко отметил 85-тый день рождения. Юбиляр когда-то был арбитром по футболу, судил международный шахматный турнир на Мальте. Сегодня он по-прежнему в строю, участвует и побеждает во многих спортивных состязаниях.

Афиша

Как скрасить режим изоляции, в котором до сих пор еще находятся некоторые категории сахалинцев? Чем развлечься не выходя из дома - расскажет ведущая рубрики «Афиша».

Все выпуски
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024