В Углегорске пересчитывают кадры для сельских школ

29 мая 2020, 10:32Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Семерых учителей с материка примут на работу до начала нового учебного года в Углегорском районе. Все они, по словам руководителя местного управления образования Ольги Астаховой, поедут работать в сельские школы.

Как рассказала на днях газета «Углегорские новости», педагогов привлекают на остров в рамках президентской программы «Земский учитель». Приезжающие в островную область учителя получат по 2 миллиона рублей, деньги им перечислят до 1 декабря текущего года. В ответ они обязаны отработать пять лет.

По словам Астаховой, из 39 специалистов, пожелавших переехать на Сахалин, на долю Углегорского городского округа приходится семь человек. Планируется, что они приступят к работе в средней общеобразовательной школе № 2 Шахтерска и в селе Никольском — там нужны учителя иностранного языка, а также в Бошняково  учителя начальных классов, русского языка и математики и в Поречье — учителя начальных классов и математики.

— Педагоги, победители программы, звонят в управление образования, директорам школ и интересуются условиями работы, — отметила Ольга Астахова.

Назвать педагогов по именам не получится, ибо списки уточняются и возможны изменения. Рейтинг у сегодняшних претендентов высокий, они занимают места в верхней части таблицы, размещенной на сайте регионального министерства образования. Эти специалисты должны дать подтверждение до 15 июня. В августе с каждым из них будет подписан трудовой договор.

Между тем районные власти проводят подготовительную работу по приему специалистов, решают жилищный вопрос. Проблема в том, что в сельской местности для них нет служебного жилья. Исключение — село Поречье, где дожидается учителей трехкомнатная квартира. Ну и в Шахтерске в последнее время стало проще решить жилищный вопрос, потому что построены арендные дома, а также в оперативное управление школ передаются квартиры из муниципального жилфонда. 

По словам Ольги Астаховой, семи педагогов району недостаточно, дефицит кадров останется на повестке. Приходится решать вопрос разными путями: отслеживать выпускников школ для целевого обучения, искать спецов в других российских регионах, выплачивать подъемные.

Сложно привлечь специалистов, непросто их и удержать в районе, считает начальник управления. Социальная инфраструктура и условия для комфортного проживания в сельской местности пока, увы, оставляют желать лучшего. За примером ходить далеко не нужно: в селе Бошняково супруги – учителя английского языка и физкультуры отработали год и уехали.

РИА «Сахалин-Курилы» следит за реализацией программы «Земский учитель». На днях региональное министерство образования рассказывало, что в Сахалинскую область не прочь приехать на работу более 1200 учителей. В конкурсе, объявленном минобром, приняли участие претенденты из Тверской, Оренбургской, Омской, Костромской, Тюменской, Волгоградской, Ульяновской, Ростовской областей, а также из республик Алтай, Тыва и Чувашия.

Авторы:Ярослав Сафонов