Пожилым жителям Смирныховского района помогут стать поварами

31 мая 2020, 17:41Общество
Фото: Фото: pixabay.com

Двое жителей Смирныховского района получили возможность пройти обучение и стать дипломированными поварами 3-го разряда. А ранее возможность переобучиться либо повысить квалификацию получили юристы, медсестры, специалисты в сферах документоведения и физкультуры.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», такая работа осуществляется благодаря федеральному проекту «Старшее поколение», части всероссийского нацпроекта «Демография». Чтобы превратить пенсионеров в поваров, на сайте госзакупок ищут организацию, которая проведет такое обучение. Курсы должны длиться не более трех месяцев, но включать не менее 256 учебных часов. Форма обучения — очная либо очно-вечерняя. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 июня, начальная цена контракта — 12 тысяч рублей.

— Смирныховский район, пожалуй, лидирует среди муниципалитетов Сахалинской области именно на данном направлении. Смирныховцы старшего поколения с удовольствием обучаются, повышают квалификацию, обращаясь в районный центр занятости населения. Ранее уже состоялись закупки по таким специальностям и направлениям, как юриспруденция, документоведение, прошли курсы медсестры, специалисты в области физической культуры, — пояснили в региональном центре госзакупок. —  Смирныховцы делают свой выбор в пользу очного, очно-вечернего обучения, без выезда за пределы Сахалинской области, в своем районе. Подобная работа проводится и в других округах.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» подробно рассказывало, какие новые профессии могут получить островные пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Предполагается, что в этом году такой возможностью воспользуется около 400 человек. Некоторым могут оплатить выезд на материк, если того требует выбранная специальность.

Авторы:Ярослав Сафонов