Сахалинские рыбопромышленники взяли первую горбушу

17 июня 2020, 14:33Экономика
Фото: Фото: архив skr.su

Первый улов горбуши нынешнего сезона взяли сахалинские промысловики. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», счет открыла компания «Орлан», выставившая невода на побережье Татарского пролива. Отсюда три тонны лососевых поступили на береговые рыбоперерабатывающие мощности Томаринского района. Всего же на юго-западе острова до 15 июля местным рыбопромышленникам разрешено выловить около 1,1 тысячи тонн горбуши.

В начале нынешней недели приступили к путине и на Северных Курилах. Тихоокеанский лосось интенсивно проходит через местные проливы к рекам Камчатки, что дает надежду на неплохие уловы и на наших островах. Кстати, соседи по региону начали сезон заметно результативней — на их счету уже свыше 1360 тонн красной рыбы, из которой большую часть составляет нерка.

По мнению ученых, в Сахалинской области в начавшуюся страду можно будет взять свыше 45,2 тысячи тонн горбуши. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда у нас к концу ноября удалось добыть всего 28,8 тысячи тонн этого вида лососевых.

В целом же улов красной рыбы в островном регионе до конца осени ожидается на путине-2020 почти в 92 тысячи тонн. Вместе с тем, при интенсивных подходах лососевых первоначальный прогноз на нынешнюю страду может быть откорректирован, и в этом случае сахалинские рыбаки получат дополнительные ресурсы для промысла.

Авторы:Мариус Шимкус