Новая лесопожарная станция в Ногликах начнет работу уже в конце года

17 июня 2020, 20:04Экономика
Фото: Фото: министерство экологии Сахалинской области

Лесопожарная станция строится в Ногликах в рамках плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области. Значительная часть средств на работы выделяется из федерального бюджета. По информации регионального министерства экономического развития, стоимость объекта составит 125,5 млн рублей. Согласно планам, новое здание лесные пожарные начнут обживать уже в конце 2020 года.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», здание станции строится неподалеку от административного корпуса лесничества. Его площадь — 896,1 квадратных метра.

На первом этаже будут оборудованы газовая котельная, электрощитовая, водомерный узел, гаражи, склад запасных частей, противопожарного инвентаря и средств пожаротушения. Также здесь обустроят комнату приема пищи для сотрудников. На втором этаже будет кабинет директора, комнаты прикомандированных специалистов, кухня и радиоузел.

Численность лесопожарного формирования Ногликского лесничества составляет 16 человек. Как рассказали в министерстве экологии Сахалинской области, сейчас у пожарных нет своего здания. Люди размещаются в здании лесничества, техника стоит под открытым небом, а для инвентаря и инструментов временно используются административные и производственные помещения ОАУ «Северное лесное хозяйство».

— Строительство объекта ведется в соответствии с графиком. По состоянию на 17 июня 2020 года уровень технической готовности станции составляет 51 %. Новое здание, отвечающее современным требованиям, позволит хранить и содержать лесопожарную технику и противопожарное оборудование в необходимых условиях, — прокомментировал министр экологии Сахалинской области Владимир Корнев.

«Мы должны проявить дальнейшую заботу о сохранении лесов. Потому что если мы не будем делать этого, не будем заботиться о лесах и парковых зонах вокруг крупных городов, то в России вообще ничего не останется», — заявил президент Владимир Путин во время одной из ежегодных пресс-конференций.

Авторы:Мариус Шимкус