В Южно-Сахалинске бушует рододендроновый пожар

24 июня 2020, 19:38Общество
Фото: Фото: Ярослав Сафонов

В Южно-Сахалинске сегодня можно видеть многие цветущие деревья и кустарники. Но, пожалуй, эта красота меркнет перед роскошными рододендронами. Созерцанием и фотографированием колоритного момента занимался журналист РИА «Сахалин-Курилы».

Рододендроны уже не первый год широко используются в озеленении городских скверов, уютных уголков Южно-Сахалинска. Например, их можно видеть в окрестностях здания «старого» правительства Сахалинской области — у центрального входа по Коммунистическому проспекту и в мини-парке с восточной стороны здания, который сохранился и бережно содержится еще с японских времен.

Впрочем, эти места не выдерживают конкуренции с территорией, прилегающей к областному краеведческому музею. Вот где махровое великолепие представлено во всей красе! Розовые, белые, золотистые, нежно-сиреневые шапки цветов укрыли ветки кустарников, почти еще совсем не имеющие листвы. Впечатляет, заряжает радостными эмоциями. Многие посетители с восхищением фотографируют эту роскошь или делают селфи на ее фоне.

К слову, рододендроны относятся к роду вересковых, в некоторых источниках их еще называют альпийскими розами. В числе их родственников многим известные азалии, вереск, и уж точно всем известный багульник, который на Сахалине в дикой природе встречается очень часто.

Не все знают, что многие рододендроны и их родня — растения ядовитые, хотя и декоративные. Во всех частях растений содержится токсин, сначала возбуждающий центральную нервную систему человека, а после настолько угнетающий, что может привести и к летальному исходу. Так что любоваться этой прелестью лучше, соблюдая некоторую дистанцию.

Авторы:Ярослав Сафонов