В Роспотребнадзоре заявили, что голосовать на улице безопасно

28 июня 2020, 12:53Политика
Фото: Фото: pixabay.com

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, организованное на улице, является безопасным с эпидемиологической точки зрения. Об этом журналистам сообщила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, пишет ТАСС.

— Голосование на улице с эпидемиологической точки зрения безопасно. На улице, во-первых, действует ультрафиолет, благодаря чему быстро происходит обеззараживание. И, во-вторых, благодаря воздушным массам концентрация вирусов рассеивается и снижается до минимальной, — сказала она.

Эксперт отметила, что на улице также гораздо проще соблюдать социальную дистанцию. Поэтому все перечисленные факторы снижают вероятность передачи инфекции.

Как сообщало РИА «Сахалин-Курилы», общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стартовало в четверг, 25 июня. Основной день голосования — 1 июля, однако россияне могут проголосовать и в период с 25 по 30 июня. Предусмотрено голосование вне помещения (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, дистанционное электронное голосование в Москве и Нижегородской области и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

Авторы:Мария Курносик