События недели: парад Победы, голосование по поправкам в Конституцию и рыбалка с медведями

28 июня 2020, 15:11Политика
Фото: Фото: pixabay.com

На прошлой неделе прошел парад Победы, перенесенный из-за коронавируса, стартовало голосование по поправкам в Конституцию, а на полях закончилась посевная. Все это — свидетельства возвращения к привычной жизни после пандемии коронавируса. Чем еще была знаменательна прошедшая неделя, читайте в традиционном воскресном обзоре от РИА «Сахалин-Курилы».

Парад в честь Победы, свечи в День памяти и скорби

Наш регион в силу своего географического положения в числе первых провел парад Победы, перенесенный из-за коронавируса. Маршем по площади Победы прошли лучшие военнослужащие островного региона, пронеся два символа страны — флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. Собравшихся тронула речь губернатора региона Валерия Лимаренко.

— Дорогие ветераны, уважаемые защитники Родины. От всей души поздравляю вас с юбилеем Великой Победы. В этот день 75 лет назад в Москве прошел великий парад в честь победы Советского Союза над нацисткой Германией. Мы храним память об этом и первыми в стране начинаем серию маршей, — сказал глава области. — Мы славим победителей. Наш народ разгромил сильнейшего врага. Иначе и быть не могло. Не в нашем характере отступать и сдаваться. Мы всегда будем помнить об этом, хранить память военных лет. Хранить целостность государства — наш долг.

Накануне, 22 июня, в день памяти и скорби (именно в этот денно в 1941 году началась Великая Отечественная война) на территории мемориального комплекса в селе Победино Смирныховского района торжественно захоронили урны с останками двоих бойцов-красноармейцев, погибших в далеком 1945 году при освобождении Южного Сахалина. В церемонии участвовали приглашенные ветераны, представители власти, общественники.

А в ночь 22 июня около 100 южно-сахалинцев приняли участие в международной акции «Свеча памяти». Рано утром они собрались у Вечного огня на мемориале площади Славы. Там прозвучал метроном, на экране появилось изображение горящей свечи.

Лампады в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне зажгли члены регионального правительства, мэр Сергей Надсадин, общественники, представители организации «Братство Александра Невского», студенты, школьники с родителями. Из зажженных лампад участники выложили слово «Помним».

Помимо этого, в десяти районах в День памяти и скорби прошла всероссийская акция «Великое кино великой страны». Кинозалы открыли в этот день свои двери для бесплатного показа фильма Сергея Бондарчука «Судьба человека». Известная картина произвела впечатление и на молодежь, и на людей в возрасте. В Южно-Сахалинске показ состоялся в кинотеатрах «Октябрь» и «Комсомолец». Также акция прошла в Холмске, Долинске и Быкове, Томари, Аниве, Углегорске, Поронайске, Тымовском, Южно-Курильске и Курильске.

Сахалинцы также присоединились к всероссийской акции «Голубь мира». В ней участвовали несколько десятков воспитанников спортивных секций Южно-Сахалинска, они собрались на стадионе «Спартак» и выпустили в небо белых голубей.

Также по Сахалину с военными песнями проехал рельсобус «Орлан». Запевалами выступили участники фестиваля «Студенческая весна». Ребята исполняли музыкальные произведения военных лет — «Журавли», «Десятый наш десантный батальон» и, конечно же, легендарную «Катюшу».

Голосование по поправкам

25 июня на островах стартовало голосование по поправкам в основной закон нашего государства — в Конституцию РФ. Открытие участков прошло без замечаний, сообщили в избиркоме. Всего на Сахалине и Курилах работает 451 участок для голосования. Из них 309 постоянных, восемь — в местах временного пребывания граждан, а также 134 участка, образованных на судах, находящихся в плавании. Все оборудованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора — хотя коронавирус идет на спад, забывать об опасности нельзя. Поэтому всем выдают средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, санитайзеры. По итогам первого дня серьезных нарушений нигде не отметили. 

В целом к концу недели Центризбирком РФ отметил высокую активность дальневосточников на голосовании по поправкам в Конституцию страны. В некоторых населенных пунктах за первый день проголосовало около 58 % избирателей.

Два дня предварительного этапа голосования показали: население Сахалина и Курил имеет четкую гражданскую позицию и активно ее проявляет. Участки посетили сотни островитян. Неудивительно, что для курильчан основополагающей стала поправка о неотчуждаемости российской земли. А для жителей Охи конституционное голосование стало шансом чтобы помочь северной сахалинской столице в присвоении высшего звания «Город трудовой славы».

Напомним, что совсем недавно, в марте нынешнего года, правительство страны приняло Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Это звание присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сменившееся руководство района считает, что трудовой подвиг охинцев в годы войны должен быть увековечен, ведь Оха внесла большой вклад в помощь фронту — это единственный районный центр региона, награжденный орденом «Знак Почета».

Баня и велосипед — возвращение к привычному

В островном регионе аграрии в срок завершили посевную компанию. Дождливая и холодная погода не стала здесь помехой. Сельхозработники высадили картофель на 1 800 га, а овощи – на территории больше 500 га. Аграрии планируют собрать в этом году 40 тысяч тонн «второго хлеба», а также 22 тысячи тонн капусты, моркови и свеклы. Как пояснили в ведомстве, такого объема местным жителям хватит до следующего сезона урожая. Не уступают в объемах и яровые кормовые культуры.

Кстати, нашему региону выделяют почти полтора миллиона рублей из иных межбюджетных трансфертов на возмещение инвесткредитов по фермерским проектам в 2020 году. Соответствующее распоряжение утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Также было объявлено, что на Сахалине создают координационный штаб по строительству объектов инвестпроектов. Такое нововведение позволит эффективно использовать бюджетные средства и качественно следить за реализацией проектов. В новый руководящий орган вошел зампред правительства области Сергей Олонцев и первые лица регионального минстроя.

Все это — свидетельства возвращения к привычной жизни, нарушенной коронавирусом. Школьники, хоть и в онлайн-формате, но провели выпускные балы. Выпускной в областном центре 26 июня прошел в эфире и на YouTube-канале компании «ОТВ». Вчерашних школьников порадовали танцами и теплыми словами. Получивших аттестаты южно-сахалинцев поздравили глава региона Валерий Лимаренко и мэр города Сергей Надсадин.

Ставший привычным фестиваль «Сахалинская студенческая весна» также стартовал, правда, без зрителей. Но на его энергетике это не сказалось, все желающие могли посмотреть открытие в YouTube и Instagram. На сцене выступили лучшие коллективы островного региона, а зрители могли посмотреть трансляции в социальных сетях агентства по делам молодежи островного региона, а также сахалинского отделения «Российского союза молодежи». Новшеством этого года стало проведение форума «В движении», который собрал участников танцевального направления.

Заработали летние детские учреждения — правда, с некоторыми ограничениями. Например, участники пришкольных площадок должны ходить в масках. В полную силу заработали и детские сады, но тоже с повышенными мерами безопасности. Там обрабатывают все поверхности, а воспитатели ходят в масках. Воспитанникам же разрешили их не надевать.

Жители Южно-Сахалинска проявили живой интерес к проектам улучшения облика областной столицы. Для большинства город — не временное пристанище, поэтому его хотят видеть комфортным. Это показало обсуждение проектов реновации нескольких микрорайонов. На презентации побывал Валерий Лимаренко, он дал несколько советов авторам.

Безусловно, жителей областного центра порадовало открытие муниципальной бани. Там после снятия ограничений установлен специальный график.

Также в городе 25 июня состоялась традиционная акция «На работу на велосипеде». Ее, несмотря на дождь, поддержал и корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

Между тем, в Смирныховском районе подвели итоги открытого архитектурного конкурса на лучший эскиз стелы в виде острова Сахалин. Победителем по результатам голосования и мнению жюри стал Максим Грищенко. За работу его наградили суммой в 150 тысяч рублей, а сам проект реализуют в 2023 году на 428-м километре трассы Южно-Сахалинск — Оха.

Рыбалка с адреналином

Красная рыба начала подходить к берегу, а любители рыбалки расчехлили снасти и массово вышли на охоту за горбушей. Соцсети заполнили видео с побережья села Ильинского, Охотского, а также с берегов Углегорска.

При этом любителям рыбалки нельзя забывать о бдительности. Наглядный пример из Углегорского района: там на одной из рек медведь кинулся на людей и утащил рюкзак с рыбой. Видео опубликовали в инстаграм-аккаунте «Рыбалка острова Sakhalin». Обошлось без пострадавших, но рыбаки получили приличную долю страха и адреналина. Чтобы спугнуть хищника, они начали собираться в толпу на небольшом островке посреди реки.

Вообще в этом сезоне у медведей все меньше страха перед человеком. Сообщений о том, что косолапые подходят близко не то что к водоемам, а к жилью, много. Случай из Ногликского района: нефтяники с аварийно-восстановительного пункта не смогли выйти из помещения, поскольку косолапые заявились на их территорию и кругами обхаживали здание, в котором находились люди. Аналогичный случай был в соседнем Охинском районе, на нефтегазовом месторождении Мухто. Медведица с медвежонком не выпускали работников на улицу — животные разыгрались во внутреннем дворе, а нефтяникам только и оставалось, что стоять молча и смотреть. Видеозаписью они поделились в Telegram-канале Оkha65rus.

Новые бюджетные места и новые «квадраты»

Несмотря на кризис, порожденный коронавирусом, в вузах в этом году появится больше бюджетных мест — об этом стало известно после подписания главой правительства страны соответствующего постановления. В СахГУ будут готовить специалистов в сфере физкультуры и спорта — региональное минспорта и университет подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому в СахГУ начнут выпускать специалистов по адаптивной физической культуре. Толчком для этого стал этап Кубка мира по всемирному паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020». В планах на 2021 год — создание центра адаптивных видов спорта, куда и потребуются новые специалисты.

Порадовались на неделе жители аварийных домов из Александровска-Сахалинского — для их переселения выделит деньги Минвостокразвития. Такое решение приняли на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

А для детей-сирот в Южно-Курильске уже приобрели еще пять новых квартир. Мэрия купила не только однокомнатные, но и двухкомнатные квартиры.

На территории Южно-Сахалинска, наоборот, депутаты облдумы потребовали законсервировать строительство микрорайона в южной части областной столицы. Депутаты встретились с инициативными гражданами и представителями администрации Южно-Сахалинска по вопросу строительства нового микрорайона и вырубки 26 гектаров лесного массива. По итогам встречи принято решение обратиться к мэру и губернатору области с просьбой объявить мораторий на строительство микрорайона, пока не будут проведены все коммуникации и не состоится публичное обсуждение проекта с жителями города.

Больше всего радости, наверное, у новоселов из Анивы — там люди смогли отпраздновать получение в собственность долгожданных квадратных метров в ЖК «Зеленая планета». Первые дома застройщик сдал еще зимой, однако процесс ввода их в эксплуатацию и выдачи ключей дольщикам неожиданно застопорился. Виной всему стали непредвиденные проблемы, возникшие с энергоподключением.

Радость с горчинкой

Нельзя было не порадоваться за наших спортсменов — сахалинские лыжники вошли в сборную России. Возобновили тренировки островные футболисты, перерыв в занятиях у которых длился два месяца. Начали готовиться к соревнованиям сахалинские тяжелоатлеты.

Печально, но из-за пандемии и последовавшего сокращения финансирования волейбольная команда «Сахалин» попрощалась с Суперлигой. А ведь в сезоне 2019-2020 годов наши добились наивысшего достижения за время участия в суперлиге, заняв шестое место. Тем не менее, болельщики будут ждать возвращения спортсменов в Суперлигу.

Авторы:Мария Курносик