Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Центр внимания. Выпуск от 30 июня

В этом выпуске: губернатор о поправках, голосование на Крильоне, противопожарная безопасность участков, выдача социальных карт, браконьерство в Таранае, перевод на газ, льготный тариф для дачников, модернизация «Кристалла», спорт и другие новости.

 

Губернатор о поправках

Изменения в Конституции раз и навсегда снимут вопрос о принадлежности Курильских островов. Такое мнение выразил глава Сахалинской области, комментируя представление Японии. Оно было сделано нашей стране из-за нахождения в Охотском море российских специалистов. Поводом послужили работы по геологоразведке, которые ведутся на российской стороне. Валерий Лимаренко напомнил, что в поправках в Конституцию закреплен территориальный вопрос.

Голосование на Крильоне

На Сахалине проголосовали даже на удаленных точках. Вертолет с избирательной комиссией приземлился на мыс Крильон: дать свою оценку предлагаемым поправкам смогли маячники, синоптики и военнослужащие - всего шестьдесят один человек. Всё в полевых условиях, но с соблюдением требований по безопасности.

Голосование во дворах

Проголосовать по поправкам в Конституцию можно не только на избирательном участке. В районах области жители активно выполняют гражданский долг дома и во дворах. Такая практика была внедрена для удобства населения. Все пункты осуществляют свою деятельность официально, строго выполняя требования Роспотребнадзора.

Противопожарная безопасность участков

Участки для голосования первого июля будут под присмотром пожарных. На дежурство специалисты заступят в 8 часов утра и завершат его в 20:00. На территории Сахалинской области в этой работе примут участие более 1200 человек. На случай внештатных ситуаций подготовлено 255 единиц техники.

Выдача социальных карт

Преимущества в один клик. На Сахалине обновили единые социальные карты. Теперь они закреплены за банками-партнерами. Для льготных категорий граждан нововведения открывают дополнительные возможности и доступ к не финансовым сервисам. Карты можно использовать в качестве проездного билета и скидочного талона.

Браконьерство в Таранае

В минувшие выходные жители и гости анивского района стали свидетелями браконьерской деятельности. На устье реки Таранай неизвестные установили сразу три сетки, вытаскивали симу и первую горбушу. По словам очевидцев, нарушители действовали в открытую, их было видно даже с дороги.

Перевод на газ

В Сахалинской области готовятся к открытию третьей газозаправочной станции. В рамках проекта «Чистый воздух - чистые острова» региональный автопарк переводят на голубое топливо. Сейчас в Корсакове и Южно-Сахалинске работают специальные сервисы по переоборудованию машин и два пункта заправки. До конца года на острове введут одиннадцать передвижных станций.

Льготный тариф для дачников

Избавляться от бытовых отходов дачникам станет дешевле. С 1 июля для сахалинских садоводческих товариществ заработает льготный тариф на вывоз мусора. По поручению губернатора Валерия Лимаренко сумма платежа за один кубометр сократится почти в два раза и будет составлять порядка 400 рублей. Физическим лицам оформлять дополнительные документы не нужно. Договор с региональным оператором заключают председатели СНТ.

Форум «Острова»

Прием заявок на участие во всероссийском молодежном форуме «Острова» завершился. 30 августа в Южно-Сахалинск приедет около тысячи человек: это активные люди возрастом до 35 лет со всей страны. Кроме них на слет соберутся многочисленные эксперты с семинарами на темы патриотизма, современных медиа и образования. Мы пообщались с руководителем Сахалинского агентства по делам молодежи Дмитрием Смекаловым, который расскажет о предстоящем форуме.

Мониторинг ЖКХ

Оперативные службы области будут быстрее и качественнее устранять аварии на объектах ЖКХ. Островной регион стал одним шести российских субъектов - участников пилотного проекта по сбору информации в коммунальной сфере. Теперь все неполадки будут фиксироваться в единой информационной базе.

Модернизация «Кристалла»

Ледовая площадка дворца спорта «Кристалл» теперь отвечает новым требованиям Всероссийской федерации хоккея. На ней можно проводить даже матчи КХЛ. Во время карантина в крупном спортивном сооружении провели модернизацию, что положительно скажется на качестве баталий. В первую очередь специалисты изменили разметку поля.

Соревнования в Троицком детдоме

Ведущие сахалинские спортсмены побывали в Троицком детском доме. Главное зрелище развернулось на уличной гимнастической площадке. Турникмены показали ребятам технику воркаута, смешанные единоборцы вели поединки. А один из мастеров боевых искусств гнул железные прутья.

Все выпуски
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024