Общество

Кадр из видео: телекомпания ОТВ

Прощание с восьмилетней Викой/Пожар в детсаду/Задержали браконьеров. Центр Внимания от 13 июля

В этом выпуске: прощание с девочкой, возгорание в «Ромашке», день Рыбака, ЕГЭ по физике, истории, праздник на Весточке, спорт и другие новости.

Прощание с девочкой

В Новоалександровске попрощались с восьмилетней Викой Тепляковой. Которую 6 июля зверски убила супружеская пара. Резонансное дело сейчас расследуется. Мужчине и женщине предъявлено обвинение, они взяты под стражу.

Возгорание в «Ромашке»

Чрезвычайная ситуация произошла утром в одном из детских садов Южно-Сахалинска. 171-го ребенка эвакуировали из здания из-за короткого замыкания. Проводка заискрила возле пищеблока. Открытого огня в помещениях не было, однако на сегодня работу дошкольное учреждение остановило.

ФАП в Невельске

В селе Колхозное Невельского района заработал современный фельдшерско-акушерский пункт. Теперь проживающим здесь людям не придется ездить за помощью в райцентр на рейсовом автобусе и стоять в очереди за талонами. Получить консультацию врача, направление на обследование и пройти вакцинацию можно не покидая населенного пункта.

Дорога в Невельске

Приведут в порядок и дорогу, ведущую в Невельск из областного центра. Вместе с ней реконструируют старый мост. Основную часть работ выполнят осенью текущего года. Участок пролегает через реку Ловецкая, куда с мая по октябрь на нерест заходит лосось. Сейчас бригады рабочих занимаются подготовительными мероприятиями - отсыпают площадку, завозят материалы, монтируют металлоконструкции на северном берегу реки.

День Рыбака

В воскресенье в портовом городе отметили День рыбака. По традиции на пляже обустроили сцену, с которой гостей приветствовал сам владыка морей - Нептун. Были организованы спортивные соревнования, угощением для всех стала свежая ароматная уха. Поздравил невельчан и глава муниципального образования.

Задержали с поличным

7 июля в южной части Татарского пролива силами областного Погрануправления ФСБ России было остановлено маломерное судно под российским флагом. На законные требования командира сторожевого корабля экипаж не реагировал, пытался уйти от преследования. А затем предпринял попытку сбросить за борт добытую продукцию. Это были ценные биоресурсы - конечности краба и свежемороженая сельдь. Документы, подтверждающие законность вылова, отсутствовали.

ЕГЭ по физике, истории

Сахалинские выпускники сдают ЕГЭ по истории и физике. Эти предметы считаются дополнительным. Поэтому проверить свои знания пришли только те, кому они нужны для поступления в высшие учебные заведения. Поклонников Архимеда и Аристотеля оказалось почти поровну. В общей сложности почти 900 человек.

Рыба в Корсакове

Первая продуктовая ярмарка после снятия ограничительных мер прошла в Корсакове. Овощи, мясо и молочную продукцию от местных производителей можно было приобрести с минимальной наценкой. Особенным спросом среди покупателей пользовались отделы с рыбной продукцией. Цена на ночной улов была в разы ниже рыночной.

Предпенсионеры сдают экзамены

Студенты, которым за 50. В Сахалинском техникуме сервиса предпенсионеры прошли итоговые испытания. Все они обучались по специальности «кондитер» в Центре опережающей профессиональной подготовки. На экзамене приготовили два вида конфет и сладкие фигуры.

Праздник на Весточке

Покружить в хороводе у костра, загадать желание и защитить дом от злых духов. Сахалинцы стали ближе к славянской культуре в день Ивана Купала. Масштабный праздник провели на Солнечной поляне у места силы «Весточка». Организаторы хотели, чтобы гости провели время в гармонии с природой и познакомились с обычаями предков.

Взрослые против детей

В Южно-Сахалинске состоялся первый товарищеский матч по хоккею между взрослыми и детьми. «Старые барсуки» встали на коньки всего 2 месяца назад, ещё не успев набрать форму. Вызов «старичкам» решили бросить юные спортсмены, мальчишки из дворовой команды «Черёмушки -Чирки». Битва на льду комплекса «Кристалл-2» получилась зрелищной.

Все выпуски
Эксклюзивное интервью с заслуженным артистом России Сергеем Трофимовым
14 сентября 2022
День морского и речного флота в Углегорском районе
7 июля 2022
Восточная горнорудная компания наградила лучших
6 июля 2022
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 16 ноября
16 ноября 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 16 ноября
16 ноября 2021
Открыли Комсомольскую / Дома с плесенью — Центр внимания 1 ноября
1 ноября 2021
Дума. Актуально Выпуск от 22 сентября
23 сентября 2021
Дума. Актуально Выпуск от 10 сентября
12 сентября 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 18 августа
19 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 17 августа
18 августа 2021
Дума. Актуально Выпуск от 13 августа
13 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 12 августа
13 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 11 августа
12 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 10 августа
12 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 9 августа
11 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 6 августа
9 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 3 августа
4 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 2 августа
2 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 29 июля
2 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 30 июля
29 июля 2021