Сахалинцы голосуют на «Красиво.ДВ» за внедорожное путешествие на мыс Крильон и прыжки кенгуру

14 июля 2020, 12:11Общество
Фото: Кадр из видео: телекомпания ОТВ

На сайте онлайн-фестиваля видеороликов «Красиво.ДВ» развернулась виртуальная битва между участниками. Сахалинскую область в каждой из номинаций представляют десятки авторов, которые в своих любительских фильмах раскрывают особенности жизни на островах. В лонг-лист также попали профессиональные сюжеты телекомпании «ОТВ-Сахалин» — внедорожное приключение «Краеведов» на мысе Крильон и кенго джампс на «Здоровой волне». Отдать голоса за участников можно в один клик.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», онлайн-битва стартовала на сайте «Твой Дальний Восток» 13 июля. Сотни видеороликов из разных уголков региона уместились в пяти номинациях — «Характер.ДВ», «Звуки.ДВ», «Сила.ДВ», «Уникально.ДВ» и «Природа.ДВ». Последняя категория стала самой востребованной для сахалинцев — они прислали на конкурс 13 видео с маяка Анива, лежбища сивучей и, например, курильского острова Кунашир.

В числе претендентов на победу — программа «Краеведы» областного телеканала «ОТВ-Сахалин». Авторы — Сергей Суханов и Екатерина Федорова — разместили сюжет о своем непростом путешествии на мыс Крильон. Съемочная группа прошла десятки километров «воды, песка и ржавых останков» на внедорожниках и пешком, чтобы показать всему миру край света.

Программа спортивного журналиста Игоря Антипова «На здоровой волне» пока уверенно занимает лидирующую позицию в голосовании в «Сила.ДВ». Автор поучаствовал с активистами в часовом марафоне отжиманий на «Горном воздухе», поел горячий плов и позанимался кенго джампсом с любителями фитнеса на пружинках.

Удивительно, но в номинации «Уникально.ДВ» из четырех присланных на фестиваль видеороликов сразу три посвятили маяку Анива, а в «Характер.ДВ» старожилы Шикотана отметились патриотическими видео.

Всего в онлайн-фестивале «Красиво.ДВ» участвуют свыше 500 авторов. Цель — показать его уникальность, разнообразие и красоту региона. Поддержать авторов можно один раз в сутки всего одним кликом. с 1 по 15 августа жюри определит лучшие ролики, вошедшие в шорт-лист, а также Специальный приз, который может получить любой ролик из 55 финалистов. Зрители определяют Гран-при фестиваля из шорт-листа голосованием на сайте.

Лидеры в каждой номинации разделят 1 миллион рублей, а организаторы покажут их творения на площадках онлайн-кинотеатров.

 

Авторы:Олег Коротаев