На Сахалине дорогу от Стародубского до Взморья ремонтируют в рамках нацпроекта

15 июля 2020, 16:39Экономика
Фото: Фото: архив skr.su

Асфальтобетонное покрытие восстанавливают на одном из наиболее разбитых участков трассы Южно-Сахалинск — Оха. Эту автодорогу строили еще в 90-х годах — с течением времени покрытие начало терять прочность и разрушаться от постоянных транспортных нагрузок. На полотне образовались ямы, выбоины, сетка трещин. Автомобилистам здесь приходится проявлять немалое мастерство вождения.

С начала лета на трассе ведутся активные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в правительстве региона.

— Сначала вырезаем проблемные участки, чтобы уложить новое щебеночное основание и двухслойное асфальтобетонное покрытие. На некоторых участках слабый пучинистый грунт. Поэтому предварительно экскаватор вынимает почти полтора метра земли и глины, — пояснил заместитель начальника отдела управления автомобильных дорог Сахалинской области Виктор Мишутин.

За селом Взморье тоже развернулись масштабные дорожные работы. Здесь восстанавливают участок трассы площадью более 1 тысячи квадратных метров. На объекте трудятся 15 человек и 20 единиц техники.

— Ведется постоянный контроль со стороны заказчика. Все работы подвергаются независимой лабораторной экспертизе, — отметил руководитель компании-подрядчика — ГУП «Долинское ДРСУ» — Евгений Белов. — Мы стремимся проводить ремонт оперативно. Это контракт на содержание, поэтому конкретных сроков окончания нет. Будем продолжать ликвидировать все ямы по мере их появления.

Отметим, что сегодня по поручению губернатора Валерия Лимаренко начинают применять принципиально новый подход к содержанию автомобильных дорог в островном регионе. Ремонтные работы будут проводиться круглогодично, независимо от сезона года.

По новым стандартам будут содержаться также грунтовые дороги. Пилотным районом в этой работе станет Невельский. В дальнейшем этот опыт распространят на остальные муниципальные образования. Областной бюджет следующего года будут планировать с учетом повышенных требований к содержанию дорог.

Напомним, на Сахалине в этом году в рамках нацпроекта заасфальтируют более 8 километров автодорог регионального значения и еще 17 километров в границах Южно-Сахалинской городской агломерации.

Работы пройдут на 13 участках. В частности, будут капитально отремонтированы дороги, идущие через села Никольское Углегорского района, Сокол — Долинского, Тихменево — Поронайского. Также завершится асфальтирование участков в областном центре: между Дальним и Елочками, Новоалександровском и Санаторным, на улицах 2-я Центральная, Больничная, Пограничная, Деповская.

Еще на 15 участках работы только начнутся. К примеру, на трассе Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск, в границах села Костромского выполнят капитальный ремонт с применением новых технологий.

Авторы:Мариус Шимкус