Общество

Фото: pixabay.com

Борьба с борщевиком/Очистка озера Буссе. Центр внимания от 20 июля

В этом выпуске: профессия будущего, ЕГЭ по английскому, преобразование 4,7 и 8 микрорайона, очистка озера, ясли для кеты, борьба с борщевиком, спорт и другие новости.

Профессия будущего

Будущих сварщиков на Сахалине будут учить по международным стандартам об этом говорили на профильной стратегической сессии в региональном правительстве. Уже сейчас в профессиональных учебных заведениях области проходят мастер-классы на новейшем оборудовании.

Проверили знания английского

Остргвные одиннадцатикланики сдали единый госэкзамен по английскому языку. Испытания по предмету проходят в два этапа - сначала письменно, а затем устно. Проверить знание иностранного в целом по бласти решили 435 человек. В этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ позже, чем обычно, и с обязательным соблюдением всех санитарных мер безопасности.

Обсудили с жителями

Глава региона Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин обсудили с жителями Южео-Сахалинска проекты преобразования 4, 7 и 8 микрорайона города. Специальную площадку организовали в день праздника выходного дня "Твой новый Южный".

Перевести на газ бесплатно

Перевести автомобиль на газ - бесплатно. В областной столице вручили сертификаты на переоснащение машин на газамоторное топливо. В числе получателей 27 жителей из четырех районов области. Все они относятся к определенным социальным группам.

Очистка озера Буссе

Больше сотни мешков мусора собрали на озере Буссе Корсаковского района. Во всероссийской экологической акции "Вода России" приняли участие сотрудники островного министерства экологии, предприниматели и волонтеры. Всех, кто решил навести чистоту доставили до лагуны на атобусах.

Ясли для кеты

Только открылся, а уже пополнил фауну пятью миллионами мальков кеты. Новый рыборазводный завод в Поронайском районе начал работу прошлой осенью. Для содержания молоди на базе используют современную японскую технику. Она позволяет полностью автоматизировать процесс воспроизведения рыбы.

Цены под контролем

Контроль за ценами еженедельно, чтобы не допустить необосноыанног повышения стоимости на Сахалине и Курилах будут мониторить ценники товаров каждые сесь дней. Проверки ароведут во всех муниципалитетах. Некоторые категории продуктов уже стали доступней в областной столице.

Борьба с борщевиком

Зеленый враг не пройдет. На островах в борьбе с борщевиком Сосновского теперь будут применять новое оружие. Самым эффективным методом уничтожения опасного растения признали химический.

Праздник с пользой

В сквере имени Анкудинова прошел праздник выходного дня. На специально организованной площадке жители и гости города смогли подробнее узнать о концепциях развития областной столицы. Поучавствовать в тематических конкурсах и познакомиться с работами мастеров стрит-арта.

На арене силачи

Холмск принял участников чемпионата Сазалинской области по тяжелой атлетике. На помост комплекса имени Николая Мамыкина вышли сильнейшие штангисты острова. В женской категории самой юной оказалась шестнадцатилетняя холмчанка Вероника Мазалова.

Первые старты сезона

Кубок области по легкой атлетике состоялся на стадионе "Спартак" Южно-Сахалинска. Около двухсот спортсменов из шести районов острова показали удаль в беге, прыжках в длину, в метании копья и толкании ядра. Дисциплины выбраны не случайно все они входят в программу всероссийских соревнований.

Все выпуски
Эксклюзивное интервью с заслуженным артистом России Сергеем Трофимовым
14 сентября 2022
День морского и речного флота в Углегорском районе
7 июля 2022
Восточная горнорудная компания наградила лучших
6 июля 2022
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 16 ноября
16 ноября 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 16 ноября
16 ноября 2021
Открыли Комсомольскую / Дома с плесенью — Центр внимания 1 ноября
1 ноября 2021
Дума. Актуально Выпуск от 22 сентября
23 сентября 2021
Дума. Актуально Выпуск от 10 сентября
12 сентября 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 18 августа
19 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 17 августа
18 августа 2021
Дума. Актуально Выпуск от 13 августа
13 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 12 августа
13 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 11 августа
12 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 10 августа
12 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 9 августа
11 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 6 августа
9 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 3 августа
4 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 2 августа
2 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 29 июля
2 августа 2021
Free Talk. Свободный разговор. Выпуск от 30 июля
29 июля 2021