День работника торговли отметили в Корсакове «Сахалинской ярмаркой»

25 июля 2020, 12:40Общество
Фото: Фото: пресс-служба КГО "Корсаковский"

С утра 24 июля на площади им. Ленина в Корсакове развернулась «Сахалинская ярмарка», на которой была представлена продукция многочисленных сахалинских производителей, официальную часть торжества открыла исполняющая обязанности мэра Корсаковского городского округа Яна Кирьянова.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации Корсаковского района, поздравляя всех представителей отрасли, Яна Владимировна отметила большое значение предприятий потребительского рынка в развитии экономики района, а также в решении социальных вопросов. 

В рамках «Сахалинской ярмарки» в этот день состоялся рыбный гастрономический фестиваль. Здесь можно было выгодно приобрести рыбную продукцию и деликатесы, охлажденную, мороженую, вяленую, слабосоленую и копченую рыбу, морепродукты, пресервы, консервы, полуфабрикаты, а также кулинарные изделия. Предприниматели предлагали продегустировать свой товар перед покупкой.

Многим пришлись по вкусу рыбные палочки, чипсы и наборы рыбной соломки, сельдь и кета в разнообразных соусах и заправках, а также диетическая продукция – салат из морской капусты и рыбные котлетки. Вниманием всех участников мероприятия завладел увлекательный мастер-класс кулинарной студии Garlic, во время которого профессиональные шеф-повара поделились секретами приготовления рыбных блюд. Все желающие могли попробовать слабосоленого лосося, гребешок, паэлью с морепродуктами.

А в другом конце площади проходил конкурс на лучший рыбный пирог. В нем приняли участие предприятия пищевой промышленности и общественного питания. Победителя определили корсаковцы тайным голосованием. Им стало кафе быстрого питания «Мастер Фуд». Второе место заняло кафе «Панкофф», на третьем месте кафе «Минутка».

Праздничное настроение на площади создавали творческие коллективы и солисты КДЦ «Океан», а также островная группа DreamBox.
Развлекательная программа была рассчитана на всех – от мала до велика. Работники Центра молодежных инициатив провели игры и конкурсы. Дети с удовольствием сражались в шашки, шахматы, принимали участие в «Игре с физикой».

Корсаковская детская библиотека подготовила для ребятишек специализированный пазл с изображением лососевых. А корсаковский историко-краеведческий музей провел уникальный мастер-класс, во время которого маленькие горожане учились определять рыбу по окрасу и особенностям внешнего вида. Сотрудники музея рассказывали ребятам о разновидностях лосося и другие интересные факты.

– Очень хорошее мероприятие! Правильно, что администрация города организовала праздник в таком формате, – поделилась впечатлением жительница города Оксана. – Меня особенно порадовал огромный выбор рыбы и морепродуктов. Кстати, цены доступны! Я часто покупаю морепродукты, лично для меня важно изобилие выбора рыбных деликатесов. Несмотря на погоду, я осталась до конца торжественной программы. К тому же нас угостили пирогами и другими интересными закусками!

Авторы:Екатерина Верик