Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Корсаковский живодер / Газ в Петропавловском / Горбуша идет — Центр внимания от 4 августа

Также в выпуске: подготовка школ к учебному году, больница в Синегорске, выдача охотничьих лицензий, голубичный фермер, спорт и другие новости.

Дворняги в зоне риска

Агрессия против беспородных. Житель Корсакова тренирует своего стаффордширского терьера на дворовых собаках. Таким образом мужчина вырабатывает у пса бойцовские качества. Видео с живодерскими методами обучения сахалинец спокойно выкладывает в соцсети. Зоозащитники уже обратились в полицию.

Совещание с министром МЧС

Более тысячи человек спасли островные сотрудники МЧС с начала года. Об этом стало известно в ходе координационного совещания. Его провел Евгений Зиничев. Главный спасатель России подчеркнул, что все силы и средства должны быть направлены на защиту населения от возможных чрезвычайных ситуаций. При этом отметил, что островной регион хорошо подготовлен к природным и техногенным катастрофам.

Подготовка школ к учебному году

Школьники Анивского городского округа получат к первому сентября новые учебники. На это было потрачено свыше ста тысяч рублей из областного бюджета. В этом году первоклашкам не придется носить с собой книги. У каждого будет два комплекта. Один дома, другой в образовательном учреждении. Полностью библиотечный фонд обновился для одинадцатиклассников. Это произошло из-за изменений государственных стандартов.

Газ в Петропавловском

Жители села Петропавловского теперь могут сэкономить на электричестве около 40%. Такая возможность у них появилась благодаря проведения газопровода в населенный пункт. Сельчане ждали этого события с 2012 года.

Талон онлайн

Вызвать врача на дом стало проще. Теперь это можно сделать через портал госуслуг. Новый сервис специалисты разрабатывали на протяжении шести месяцев.

Больница в Синегорске

Глава островного минздрава Владимир Кузнецов побывал в синегорской участковой больнице. Это первый объект, который руководитель ведомства посетил после назначения на должность. Министр дал ряд поручений - главный врач должен в кратчайшие сроки предоставить заявку на проведение ремонта в поликлинике.

Выдача охотничьих лицензий

На Сахалине начался сезон охоты на пернатых. В региональном министерстве экологии напомнили, что желающим добыть дичь, необходимо получить лицензию. Стать обладателем разрешения на отстрел теперь можно, обратившись в многофункциональный центр или на портал госуслуг.

Голубичный фермер

В селе Высокое Анивского района появилась целая плантация голубики. Местный фермер получил грантовую поддержку и на выделенные средства закупил саженцы и спецтехнику. Поле площадью более гектара даст урожай уже в следующем году.

Косяк горбуши

К берегам Анивского залива подошел огромный косяк горбуши. Видео очевидцев разлетелось по всем соцсетям. Жители Корсаковского района рыбу ловили руками. Другие съехались на место с различными снастями. Автор запечатлел участок водоема, который буквально бурлил от обилия горбуши.

Бабушка убирает двор

В одном из домов по проспекту Мира живет удивительная женщина. Клавдия Рудная регулярно следит за чистотой детской площадки. Женщине 95 лет, она ветеран Великой Отечественной войны. Твердый характер и оптимизм придают ей сил.

Японские дети написали письмо

Дети из японского города Хигасикава отправили школьникам из Анивы видео в знак поддержки в период распространения коронавирусной инфекции. Островные школьники не оставили послание без ответа и спели жизнерадостную песню «Пусть всегда будет солнце». А также в ролике рассказали чем занимаются и пожелали здоровья ребятам из соседней страны.

Бассейн для пожилых

После карантина в бассейн. Проект «Старшее поколение» наконец продолжил свою работу. Активные пенсионеры возвращаются в свой привычный график: играют в теннис, стреляют из пневматических винтовок и занимаются плаванием. Всё для того, чтобы показать высокие результаты в предстоящей спартакиаде.

Чемпионат по нардам

Сахалинцы удачно выступили на чемпионате России по нардам в Москве. Островная команда состояла из троих человек. Двое из них заняли призовые места. Всего в активе южносахалинцев три медали. Константин Иноземцев завоевал два золота. Он выиграл чемпионат в дисциплинах спидгамон. Это короткие нарды с лимитом времени две минуты на матч.

Все выпуски
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024
Этап зимних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» подошел к концу - Центр внимания 26.03.24
26 марта 2024
Сахалинская область скорбит вместе со всей страной - Центр внимания 25.03.24
25 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 24 марта
25 марта 2024
Визит губернатора Сахалинской области в Макаровский район - Центр внимания 22.03.24
22 марта 2024
Зимняя рыбалка на финише - Центр внимания 21.03.24
21 марта 2024
В Сахалинской области начали готовиться к возможным паводкам - Центр внимания 20.03.24
20 марта 2024
На Сахалине отметили первый юбилей крымской весны - Центр внимания 19.03.24
19 марта 2024
Выборы президента России официально завершены - Центр внимания 18.03.24
18 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 17 марта
18 марта 2024
В Сахалинской области открылись избирательные участки - Центр внимания 15.03.24
15 марта 2024
Сахалинская область готова делиться опытом цифровизации - Центр внимания 14.03.24
14 марта 2024
В России запретили продажу икры в упаковке без маркировки - Центр внимания 13.03.24
13 марта 2024
Проект «Осторожно фейки и провокации» запустили на Сахалине - Центр внимания 12.03.24
12 марта 2024
Соревнования «Ногликский лед» прошли на реке Тымь - Центр внимания 11.03.24
12 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 9 марта
11 марта 2024
Сотрудниц центральной поликлиники поздравили в канун 8 марта- Центр внимания 07.03.24
7 марта 2024
Военные продолжают выполнять поставленные задачи в зоне СВО - Центр внимания 06.03.24
6 марта 2024