Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Тайфун на подходе / Помощь больным детям / Раздельный сбор мусора — Центр внимания от 6 августа

Также в выпуске: проверка подвалов, 90-летний юбилей врача, редкое заболевание, приемная семья для пожилых, тарелка добра, спорт и другие новости.

Проверка подвалов

Протоколы и предписания. Сотрудники сахалинской госжилинспекции проверили состояние подвалов в Томари. Специалисты, в первую очередь, обращали внимание на захламленность общих помещений. Проверку инициировала областная прокуратура. После того, как в июле, в подвале одного из домов в Южно-Сахалинске взорвался кислородный баллон.

Поздравление строителям

Они возводят дома, школы, больницы и не только. Сахалинских строителей поздравили с профессиональным праздником. Заслуженные работники отрасли получили награды. Зампред регионального правительства Владимир Сидоренко подчеркнул важность работы строителей и рассказал о планах на ближайший год.

90-летний юбилей врача

Один из старейших врачей Сахалинской области отпраздновал 90-летний юбилей. Физиотерапевт Владимир Пищик проработал в городской больнице имени Анкудинова 28 лет. А общий трудовой стаж врача составляет - 65. На этом он не собирается останавливаться.

Редкое заболевание

В островном регионе оказывают помощь людям с редкими заболеваниями. Очередной шанс на спасение получил маленький Глеб из Невельска. У ребенка спинально-мышечная атрофия. Семья получила годовой запас дорогостоящего лекарства от регионального министерства здравоохранения.

«Начинающий фермер»

В областном центре подвели итоги регионального этапа федерального проекта «Начинающий фермер». Поучаствовать могли люди не старше 35 лет. На курсах они могли расширить знания в области экономики, менеджмента и планирования. Молодые аграрии разработали бизнес-идеи по развитию растениеводства и животноводства на Сахалине.

Производительность труда

Долинское ДРСУ повышает производительность труда в рамках нацпроекта. В этом предприятию помогают специалисты федерального центра компетенций. Они оптимизируют наименее эффективные этапы производства. Тем самым прибыль повышается без дополнительных финансовых вложений.

Профориентация «Мир возможностей»

«Мир возможностей». В областном центре подвели итоги профориентационного проекта. В нем участвовали одиннадцатиклассники и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На протяжении шести месяцев с ребятами занимались одни из лучших предпринимателей области и психологи.

Приемная семья для пожилых

Сахалинцы помогают людям пожилого возраста и принимают их в свои семьи. Подарить тепло и заботу людям старше 55 лет или тем, кто имеет инвалидность, может любой неравнодушный человек. Региональное министерство соцзащиты поможет материально. Для приемных семей предусмотрена ежемесячная выплата. На ее получение уже подали заявки порядка 50 островитян.

Раздельный сбор мусора

Село Дальнее стало первым в пилотном проекте по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов. В одном из микрорайонов установили 40 специализированных контейнеров. Площадки, где расположены новые сетчатые ёмкости, благоустроены. Для удобства жителей на «мусорки» нанесены обозначения видов отходов: от пластиковых бутылок до бытовой химии.

«Сахалинский маяк»

На Сахалине выбирают лучшее территориальное общественное самоуправление. Организаторы конкурса оценивают благоустройство придомовых территорий и чистоту подъездов. За право попасть в финал в номинации «Домашний очаг» борются 29 претендентов. Победителей ждёт премия губернатора «Сахалинский маяк».

Тарелка добра

На Сахалине неравнодушные граждане каждую неделю кормят бездомных людей. Волонтеры не только готовят вкусный обед, но и помогают нуждающимся вернуться к нормальной жизни. Восстанавливают документы островитянам без определенного места жительства и оказывают поддержку в трудоустройстве.

Заряд бодрости

Участвует в лыжных марафонах и триатлоне, сохраняет долголетие благодаря здоровому образу жизни. Александру Дьяченко 79 лет, но он не перестаёт удивлять окружающих своими рекордами. Известный островной многоборец когда-то умудрился пробежать от Москвы до Сахалина. Сейчас министерство спорта проводит неделю физкультурника и ветеран, естественно, не остался в стороне.

Тайфун «Хагупит»

Мощный тайфун «Хагупит» надвигается на юг острова. Циклон в начале недели обрушился на восточную часть Китая, из-за чего железнодорожное сообщение там прервали. Власти эвакуировали 380 тысяч жителей. В четверг сильный ветер и ливень достигнут Приморья, а в пятницу ураган доберется до южных районов Сахалина. Синоптики объявили штормовое предупреждение на территории областного центра, Долинска, Корсакова, Макарова, Анивы, Невельска, Холмска и Томари. Скорость ветра достигнет 25-ти метров в секунду, похолодает до 15 градусов. Отступать непогода начнет в субботу днем.

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024