Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Что разрушил «Хагупит» / Продлевают работу автобусов — Центр внимания от 10 августа

Также в выпуске: молочные завтраки, ремонт Комсомольской, реставрация памятника, азбука предпринимателя, живые традиции, спорт и другие новости.

Последствия циклона

На Сахалине устраняют последствия мощного циклона. «Хагупит» пришел в островной регион из Китая. От его влияния больше всего пострадали южные районы. Особенно Анивский и Долинский. Размыло дороги, в домах протекали крыши, где-то выключили электричество. Очевидцы всё фиксировали на гаджеты и делились впечатлениями в соцсетях.

Встреча с ПСО «Сова»

Сахалинскому поисково-спасательному отряду «СОВА» передали снаряжение и оборудование. Теперь у волонтеров есть палатка-шатер, которая упростит их работу в дождливую и ветреную погоду. Кроме того, у организации появился цветной принтер с полугодовым запасом краски и бумаги. Техника необходима для печати карт, ориентировок и документов. Просьбу о приобретении этих вещей представители отряда ранее озвучили на встрече с губернатором Валерием Лимаренко.

Молочные завтраки

«Семейная Азбука» приглашает на «Молочные завтраки». Раз в неделю в городском парке Южно-Сахалинска кормящие мамы могут бесплатно побеседовать с психологом и получить консультацию по грудному вскармливанию малышей.

Общественный транспорт

В областном центре продлевают работу автобусов и готовятся тестировать систему бескондукторной оплаты проезда. Представители администрации города провели брифинг и рассказали о некоторых нововведениях. Так, например, маршрут №20 будет заканчивать работу на два часа позже, в 23:35. Следующими расписание поменяют автобусы № 34, 10, и 81.

Ремонт Комсомольской

Проезжую часть по улице Комсомольской расширят до четырех полос. Подготовительные к ремонту работы ведутся на участке от проспекта Победы до моста через ручей Пригородный. Специалисты оборудовали временный объезд переправы, который на этой неделе заасфальтируют. Здесь также выполнят устройство ливневой канализации и перекладку инженерных сетей.

Совет ветеранов

Третьего сентября Россия отметит День окончания Второй Мировой Войны. Которая, как известно, закончилась на Сахалине и Курильских островах. В преддверии праздника наш корреспондент встретился с участницей тех событий Декабриной Пушкаревой. В августе 45-го она была медсестрой стрелковой дивизии, которая участвовала в южно-сахалинской наступательной операции. Спасала раненых советских бойцов.

Реставрация памятника

Подвиги и смелость не забыты. В районе Елочек неравнодушные сахалинцы облагородили место захоронения безымянного красноармейца. Активисты очистили могилу от растительности, покрасили ограждения и установили металлическую звезду.

Проект «Наставничество»

Сахалинские предприниматели поделятся опытом, ошибками и навыками. В областном центре стартовал масштабный проект “Наставничество». Он объединит молодых предпринимателей и опытных бизнесменов.
В проекте поучаствуют восемь наставников. За каждым закрепят по три ученика. Начинающих обучат основам управления собственной компанией. В течение полутора месяцев для молодежи будут проводить лекции и мастер-классы.

Азбука предпринимателя

Как открыть собственное кафе или запустить производство роботов? Об этом сахалинским школьникам расскажут на обучающем курсе «Азбука предпринимателя». На протяжении шести дней с ребятами будут заниматься профессиональные юристы и экономисты. За это время участники проекта разработают собственные бизнес-идеи, а по окончании курса защитят их.

Живые традиции

Живые традиции. Фестиваль с таким названием состоялся в Южно-Сахалинске уже в шестой раз. Представители коренных малочисленных народов севера представили на суд зрителей танцы нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев. А после для гостей провели мастер-классы и презентацию творческих работ.

Спортивная элита

Стали известны победители «Спортивной элиты-2019». На традиционный областной смотр-конкурс регионального министерства спорта заявились сотни участников. Лучших определили в двенадцати номинациях. Это те люди, кто вносит огромный вклад в развитие сферы физкультуры, завоёвывает для нашего региона Кубки и медали на всевозможных дальневосточных, всероссийских и международных турнирах. Наград удостоены и корреспонденты нашего издательского дома «Губернские ведомости».

День физкультурника

Всероссийский день физкультурника прошёл с размахом. Главное событие для приверженцев здорового образа жизни устроили на стадионе "Космос". Отличившихся наградили почётными грамотами, молодёжь и старшее поколение демонстрировали силу и ловкость на массовой зарядке, на турниках, танцевали брейк-данс под ритмы хип-хопа.

Все выпуски
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024