Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Погорельцам нужна помощь / Найден штурмовик Ил-2 — Центр внимания от 11 августа

Также в выпуске: комфортная городская среда, дом в Аниве, доступная среда, молодая гвардия, форум «Острова», спорт и другие новости.

Комфортная городская среда

В Корсаковском районе приступили к масштабному благоустройству придомовых территорий. Ремонт идет в 13 дворах в рамках программы «Формирование современной городской среды». Причем будущий облик объектов выбирают сами жители. Напрямую с ними согласовывают дизайн-проекты.

Дом в Аниве

Жители дома на улице Ленина в Аниве жалуются на дождь в квартирах. Сырость и плесень - их давние соседи. Первому этажу приходится делить квадратные метры с насекомыми. При этом строение объявлено аварийным.

Помощь погорельцам

С миру по нитке. Неравнодушные сахалинцы могут помочь семье Слегиных. Их дом сгорел в начале августа. Мать, отец и двое детей, 16-ти и двух лет остались без крыши над головой и без нажитого имущества. Волонтеры объявили сбор вещей для погорельцев. Десятки людей уже откликнулись на призыв. Сахалинцы несут детские и взрослые вещи, игрушки, обувь. Сейчас пострадавшая семья временно проживает в Корсакове.

Доступная среда

Южно-Сахалинск становится доступнее. В центре трудоустройства молодых инвалидов «Родные люди» и у домов, где проживают граждане данной категории, установили пандусы. До этого горожане с ограничениями по здоровью были вынуждены подниматься по лестницам самостоятельно. С просьбой решить проблему они обращались к губернатору Валерию Лимаренко.

Мост в Томари

В Томари заканчивается строительство мостового перехода через реку Голубую. Старое сооружение возвели еще в начале 80-х годов прошлого века. И оно уже не отвечало требованиям безопасности. Общая стоимость объекта составила порядка ста пятидесяти миллионов рублей. Подрядная организация обещает выполнить работы раньше намеченного срока.

Молодая гвардия

Отдых на Сахалине. Островные молодогвардейцы провели акцию «Приезжайте в гости». Школьники Смирныховского района разработали баннер с описанием местных достопримечательностей. И приглашением их посетить. Активисты раздали прохожим специальные памятки с информацией.

Нашли самолет

Сахалинские поисковики нашли место катастрофы штурмовика Ил-2 в Анивском районе. Как выяснилось, это самолет, на котором разбились летчик Михаил Солдатов и стрелок-радист Петр Караваев. Их останки покоятся на старом кладбище, неподалеку от села Таранай. Активистам удалось найти доказательства, что найденным штурмовиком управлял именно этот экипаж.

Операция «Розыск»

Островные полицейские задержали мужчину, который находился в межгосударственном розыске. Он совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Его заключили под стражу. Сейчас на территории области проходит оперативно-профилактическая операция. Для ее реализации задействуют все силы и службы органов внутренних дел, а также происходит взаимодействие со всеми субъектами страны.

Форум «Острова»

Форум «Острова» стартует на Сахалине 30 августа. На слёте задействуют две площадки: Южно-Сахалинск и Смирных. На второй состоится настоящая историческая реконструкция боя. До этого проводили только театральные постановки. Участники шли в атаку с деревянными макетами оружия, а их одежда не соответствовала обмундированию бойцов Красной Армии. Импровизированное сражение в этом году будет полностью отличаться.

Молодежный бюджет

Старшеклассники Южно-Сахалинска своими силами организовали спортивные площадки в родной школе. В течение года они предлагали различные идеи для строительства в образовательных учреждениях. Выдвигали проекты на рассмотрение правительством по программе «Молодежный бюджет». Один из примеров успешной реализации - кадетская школа. У неё ранее не было уличной беговой дорожки и тренажерного комплекса. Идея была профинансирована из областной казны. Первый этап строительства уже завершен.

Первый матч ФК «Сахалин»

Футбольный клуб «Сахалин» потерпел поражение в стартовом матче сезона первенства России среди команд ПФЛ. Со счётом, 0:2 островитяне уступили в Подмосковье команде «Химки-М». Игра проходила при пустых трибунах без зрителей из-за пандемии. Сначала сахалинцы пропустили гол с пенальти. Затем мяч в правый нижний угол отправил Данила Казанцев.

Олимпийская миля

Экстремальный забег провели на склоне «Армейка» спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Гонку посвятили 40-летию московской «Олимпиады-80». На старт в женском и мужском зачётах вышли 172 южносахалинца. Все преодолели 320 метров по вертикали.

Железный человек

«Железный человек». Под таким названием провели традиционный чемпионат области по пауэрлифтингу. Штангу с тяжёлыми «блинами» атлеты укрощали под открытым небом на стадионе «Космос» Южно-Сахалинска. Сильнейших определили в трёх главных дисциплинах «классический жим лёжа», «народный жим» и «становая тяга». Наряду с мужчинами сноровку показывали и женщины.

Все выпуски
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024
Этап зимних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» подошел к концу - Центр внимания 26.03.24
26 марта 2024
Сахалинская область скорбит вместе со всей страной - Центр внимания 25.03.24
25 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 24 марта
25 марта 2024
Визит губернатора Сахалинской области в Макаровский район - Центр внимания 22.03.24
22 марта 2024
Зимняя рыбалка на финише - Центр внимания 21.03.24
21 марта 2024
В Сахалинской области начали готовиться к возможным паводкам - Центр внимания 20.03.24
20 марта 2024
На Сахалине отметили первый юбилей крымской весны - Центр внимания 19.03.24
19 марта 2024
Выборы президента России официально завершены - Центр внимания 18.03.24
18 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 17 марта
18 марта 2024
В Сахалинской области открылись избирательные участки - Центр внимания 15.03.24
15 марта 2024
Сахалинская область готова делиться опытом цифровизации - Центр внимания 14.03.24
14 марта 2024
В России запретили продажу икры в упаковке без маркировки - Центр внимания 13.03.24
13 марта 2024
Проект «Осторожно фейки и провокации» запустили на Сахалине - Центр внимания 12.03.24
12 марта 2024
Соревнования «Ногликский лед» прошли на реке Тымь - Центр внимания 11.03.24
12 марта 2024
Итоги недели. Выпуск 9 марта
11 марта 2024
Сотрудниц центральной поликлиники поздравили в канун 8 марта- Центр внимания 07.03.24
7 марта 2024
Военные продолжают выполнять поставленные задачи в зоне СВО - Центр внимания 06.03.24
6 марта 2024
В Троицком пламя уничтожило постройки фермерского хозяйства - Центр внимания 05.03.24
5 марта 2024