Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Новый онкостационар / Итоги путины неутешительны — Центр внимания от 12 августа

Также в выпуске: вывоз мусора в Дальнем, выставка в музее книги Чехова, проверка магазинов, «Сводки с 50-й параллели», репетиция спектакля, спорт и другие новости.

Поронайская ЦРБ

В Поронайске заработал дневной стационар для онкобольных. Теперь проводить химиотерапию будут в местной центральной больнице. Необходимое лечение там смогут ежемесячно получать порядка трехсот пациентов. Причем не только жители райцентра, но и ближайших шести муниципалитетов.

Итоги путины

Промежуточные итоги горбушовой путины пока не оправдали ожиданий ученых. По их прогнозам, в 2020 году рыбодобывающие предприятия должны были добыть около 90 тысяч тонн лососевых. По данным регионального агентства по рыболовству, в настоящее время цифра составляет лишь 17 тысяч тонн.

«Инициативное бюджетирование» в Красногорске

В Красногорске завершают обустройство территории возле памятника героям. Работы проводят в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». Стоимость объекта составляет около трех миллионов рублей. Порядка двухсот тысяч собрали местные жители и предприниматели.

Вывоз мусора в Дальнем

За десять дней в Дальнем коммунальщики вывезли полтонны пластиковых отходов. Жители микрорайона участвуют в проекте по раздельному сбору мусора. Они складируют дома отдельно друг от друга пластмассовые бутылки и алюминиевые банки. Затем выбрасывают в специальные мусорные контейнеры.

Мусорная реформа

Итоги пилотного проекта по раздельному сбору мусора в Дальнем подвели в правительстве региона. На заседании рабочей группы результат признали удовлетворительным. Жителям предложили собирать три вида отходов отдельно друг от друга. Больше всего в контейнерах оказалось пластиковых бутылок.

Выставка в музее книги Чехова

В музее книги Чехова «Остров Сахалин» открылась выставка под названием «Игра». Особенность ее заключается в необычном формате. Посетители могут не только увидеть экспонаты 19 и 20 веков. Но и поиграть в шахматы, собрать пазл и даже поймать рыбу.

Мастера на все руки

Молодая семья из областного центра мастерит своими руками трехмерные композиции. Картины, часы и другие предметы интерьера пользуются популярностью у сахалинцев и не только. У супругов Фендриковых есть фанаты за пределами острова и даже страны. Работы мастеров отражают уникальность сахалинской природы.

Проверка магазинов

В Южно-Сахалинске сотрудники регионального министерства сельского хозяйства и торговли выявляют магазины, торгующие спиртным возле школ, больниц, спортивных объектов и детских садов. По согласованию с прокуратурой уже проведено 9 внеплановых проверок. В магазинах фиксируют не только факты продажи алкоголя вблизи социальных объектов, но и отсутствие сопроводительных документов.

Мониторинг системы

Запущенная система контроля за происшествиями на объектах ЖКХ оказалась эффективна. Это федеральный проект. Сахалинская область присоединилась к нему месяц назад. Это позволяет оперативно выявлять аварии на сетях. А значит быстрее решать коммунальные проблемы.

«Сводки с 50-й параллели»

Информационное агентство «Сахалин-Курилы» запустило исторический проект в Телеграм-канале «Сводки с 50-й параллели». Корреспонденты делают подборки заметок, чтобы читатели смогли погрузиться в прошлое. Статьи публикуют с такой же периодичностью, как и 75 лет назад в советских газетах. В реализации проекта журналистам помогли сотрудники областного архива, историки и библиотеки других регионов.

Сахалинский маяк

Самого талантливого руководителя молодёжной организации выберут на Сахалине. За право стать лидером в номинации «Энергия молодых» поборются 7 претендентов из спортивных, патриотических и творческих объединений. Победителей ждёт премия губернатора «Сахалинский маяк».

Репетиция спектакля

«Смешные деньги». Чехов-центр приготовил для сахалинцев премьерный спектакль. Первой постановкой после длительного перерыва станет комедия по пьесе Рея Куни. Преданных зрителей погрузят в мир нелепых ситуаций и нескончаемых путаниц. Театр пригласил работать над пьесой талантливого режиссера из Липецка.

Параллельный спринт

Чуть больше полусотни воспитанников отделения сноуборда областной горнолыжной школы пересели на велосипеды. Мальчишки и девчонки состязались на первенстве по параллельной езде, его провели чуть выше входной группы СТК «Горный воздух». Юным спортсменам нужно было подняться, после чего развернуться, и маневрируя среди «вешек», добраться до финиша. Заезды разбили на отборочный тур, полуфинал и финал.

Фестиваль сёрфинга

В селе Охотское провели любительский фестиваль «Сахалин сёрф джэм». Вызов морю устроили все желающие с разными видами досок. Отважных набралось 26 человек. Ребятам с определённой стартовой точки нужно было укротить волну. И не у каждого это получалось с первого раза.

Все выпуски
Возобновление рейсов Южно-Сахалинск – Пхукет - Центр внимания 26.04.24
26 апреля 2024
Банк России составил среднестатистический портрет жертв мошенников - Центр внимания 25.04.24
25 апреля 2024
Более 30 тысяч Георгиевских лент раздадут жителям Сахалинской области - Центр внимания 24.04.24
24 апреля 2024
Военнослужащие Восточного военного округа учатся тактической стрельбе - Центр внимания 23.04.24
23 апреля 2024
На Сахалине наступил период кормления молоди лосося - Центр внимания 22.04.24
22 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 21 апреля
22 апреля 2024
Центр культурного развития в Шахтерске - Центр внимания 19.04.24
19 апреля 2024
Жители Южно-Сахалинска жалуются на владельцев собак - Центр внимания 18.04.24
18 апреля 2024
В начале мая откроют новый консультативно-диагностический корпус - Центр внимания 17.04.24
17 апреля 2024
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024