Центр внимания

Кадр из видео: телекомпания ОТВ
YouTube

Картошка подешевеет? / Питание для школьников — Центр внимания от 13 августа

Также в выпуске: новые ограждения, газификация Троицкого, ввод школы в Корсакове, ботанический сад, спорт и другие новости.

Новые ограждения

Пешеходные переходы в областном центре станут безопаснее. На оживлённых развязках города установили приподнятые "островки безопасности" и ограничительные столбы. Однако уже через неделю после монтажа, часть конструкций повредили автомобилисты.

Газификация Троицкого

Газификация Троицкого завершится в следующем году. Сейчас в селе идут работы по прокладке магистрального газопровода по необычной технологии. Труба сама продвигается под землей. Благодаря такому способу, нет необходимости рыть траншеи. Это экономит средства и время, а жители испытывают минимальные неудобства.

Встреча с серебряными волонтерами

Опыт заботы о пожилых инвалидах и одиноких людях станут распространять по всему Сахалину. Пока такой пилотный проект действует в Аниве. Там работает специальная «Мобильная бригада». В муниципалитете состоялась встреча зампреда правительства Владимира Ющука с серебряными волонтерами.

Питание в школах

Более шестисот миллионов рублей потратят в Сахалинской области на организацию бесплатного питания школьников. Горячими завтраками и обедами обеспечат учеников первых-четвёртых классов, а также отдельные категории детей с 5 по 11 классы.

Ввод школы в Корсакове

Школа №3 в Корсакове готова к новому учебному году. Общеобразовательное учреждение построили за два года. Здание разделено на четыре части. Что позволит не создавать столпотворений. Школа оснащена современным оборудованием, есть даже метеостанция. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья установили пандусы и подъемники.

Атом рядом

Атом рядом. У сахалинцев осталось две недели, чтобы подать заявку на участие в конкурсе. Это могут сделать жители страны старше 18 лет. Необходимо снять двадцатиминутный ролик на тему атомной промышленности. Форматы и жанры не ограничены.

Сбор картофеля

На Сахалине приступили к сбору картофеля. В регионе уже выкопали более ста тонн клубней. Небольшие партии собирают вручную, чтобы быстрее отправить продукцию на реализацию в магазины, а также обеспечить местным урожаем детские сады, больницы и лагеря. Килограмм овощей в среднем обойдется жителям островного региона в пятьдесят рублей.

Помощь фермерам

На островах продолжается кормозаготовительная кампания. Всего в этом году сельхозпроизводителям необходимо собрать более 170 тысяч тонн зерновых культур и сена. Такой объем позволит обеспечить животных питанием на весь зимний период. Ускорить темпы фермерам помогает современная техника.

Ботанический сад

Краснокнижные цветы и деревья со всей России и других стран растут в сахалинском ботаническом саду. Его площадь - 40 гектаров. Сейчас любой желающий может записаться на экскурсию и познакомиться с уникальной флорой.

Сказочный двор

Змей Горыныч, Баба Яга, Жар-птица и другие сказочные персонажи поселились в одном из палисадников в Корсакове. Жители многоквартирного дома на улице Нагорной превратили двор в выставку под открытым небом. Все фигуры сделаны из подручных средств.

Бабушка с кошками

В ответе за тех, кого приручила. Более двух десятков кошек проживает в небольшом доме пенсионерки из Пятиречья. Мурлыкающих соседей женщина спасла от холодной улицы и голодной участи. Сейчас у пушистых есть всё для комфортной жизни: корм, лежанки и даже медицинское обслуживание.

Берег притяжения

Службы в часовне, крещение и песни у костра. Традиционный молодежный форум «Берег притяжения» состоялся в селе Дуэ на берегу Татарского пролива. Из-за пандемии участников было меньше, чем обычно. Семьдесят человек вместо ста. Подростки познакомились с православной культурой и даже прошли начальную военную подготовку.

 

Массовый заплыв

Островитяне готовятся к массовому заплыву в честь 75-летия окончания Второй мировой войны. Старт традиционной эстафеты на открытой воде намечен на 2 сентября в Первой Пади Корсаковского района. Спортсменам с флагами в руках необходимо преодолеть 15 километров по прямой в Анивском заливе.

Все выпуски
Готовность Сахалинской области к весенним паводкам - Центр внимания 16.04.24
16 апреля 2024
Федеральные власти высоко оценили темпы строительства кампуса СахалинТех - Центр внимания 15.04.24
15 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 14 апреля
15 апреля 2024
Участок проспекта Победы в Южно-Сахалинске капитально отремонтируют - Центр внимания 12.04.24
12 апреля 2024
Новые автобусы скоро выйдут на маршруты - Центр внимания 11.04.24
11 апреля 2024
Применение дронов на Пушистом - Центр внимания 10.04.24
11 апреля 2024
Активную помощь бойцам оказывают во всех районах Сахалинской области - Центр внимания 09.04.24
9 апреля 2024
В областном центре продолжаются противопаводковые мероприятия - Центр внимания 08.04.24
9 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 7 апреля
8 апреля 2024
Маяк Анива реконструируют - Центр внимания 05.04.24
5 апреля 2024
Больше половины островных призывников не покинут Сахалин - Центр внимания 04.04.24
4 апреля 2024
В России проходит международный фестиваль «Кино на службе Отечеству» - Центр внимания 03.04.24
3 апреля 2024
Строительство нового центра водных видов спорта - Центр внимания 02.04.24
3 апреля 2024
В «Гастрономическую сказку» погрузились жители и гости Южно-Сахалинска - Центр внимания 01.04.24
1 апреля 2024
Итоги недели. Выпуск 31 марта
1 апреля 2024
Восемь новых вагонов пополнили парк пассажирской компании «Сахалин» - Центр внимания 29.03.24
29 марта 2024
Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин проверили ямочный ремонт дорог - Центр внимания 28.03.24
28 марта 2024
Новый компьютерный томограф появится в больнице имени Анкудинова - Центр внимания 27.03.24
27 марта 2024
Этап зимних паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» подошел к концу - Центр внимания 26.03.24
26 марта 2024
Сахалинская область скорбит вместе со всей страной - Центр внимания 25.03.24
25 марта 2024